ЦРУ заметает следы на ядерном чёрном рынке

ЦРУ спасает информаторов

В мае этого года президент Швейцарии Паскаль Кушпен публично зачитал в Берне официальный документ, подтверждающий слухи, циркулировавшие в этой маленькой стране уже несколько месяцев. Он признал, что правительство на самом деле уничтожило огромное количество компьютерных файлов и другой документации, которая касалась деятельности семейства Тиннеров, пишет Нью-Йорк Таймс.

Интерес к этим документам проявляла не только швейцарская прокуратура. В них нуждались сотрудники МАГАТЭ, расследующие деятельность тайной сети ядерной торговли, созданной, как считается, пакистанским атомщиком доктором Абдул Кадыр Ханом. Швейцарские инженеры - Фридрих Тиннер и два его сына - имели тесные связи с Ханом и выступали в качестве посредников при продаже ядерных технологий в государства-изгои.

Кушпен не стал отвечать на многочисленные вопросы. Он сказал лишь, что документация была уничтожена с целью предотвратить её возможное попадание в руки террористов.

Но на самом деле, за официальными декларациями скрывается куда более интригующая история, в которой присутствуют шпионы, тайные агенты и компромиссы во имя национальной безопасности.

Сразу пятеро действующих и бывших чиновников администрации Джорджа Буша подтверждают - на уничтожении документов настаивали Соединённые Штаты. Меньше всего США думали при этом о террористической угрозе. Вашингтон боялся, что документы могут пролить свет на тайные отношения, существовавшие между семейством Тиннеров и ЦРУ.

За четыре года оперативники ЦРУ выплатили Тиннерам не менее 10 млн долларов, причём часть из этой суммы была передана наличными. В ответ, Тиннеры снабдили американскую разведку данными, которые позволили покончить с военной ядерной программой Ливии, раскрыть тайную деятельность в Иране и положить конец сети доктора Хана.

Тиннеры также активно саботировали поставки ядерного оборудования в такие государства, как Ливия - также не без участия ЦРУ.

Гэри С. Сеймор (Gary S. Samore), возглавлявший отдел по нераспространению в совете национальной безопасности США в тот момент, когда начались совместные операции ЦРУ и Тиннеров, признаёт, что отношения с последними были "весьма значительными". Среди прочего, швейцарские инженеры предоставили Соединённым Штатам первую информацию о том, что Иран приобрёл за рубежом центрифуги для обогащения урана.

Арест Тиннеров в Швейцарии стал для американцев холодным душем. В ЦРУ боялись не только того, что на слушании дела всплывут факты их сотрудничества с разведкой США. Главное, чего опасались американцы - если Тиннеры будут осуждены, то ЦРУ станет труднее вербовать себе новых помощников на ядерном чёрном рынке.

Уничтожение собранной документации должно, по замыслу Вашингтона, способствовать развалу обвинения против Тиннеров. "Мы просто счастливы от того, что документы уничтожены", - признаётся высокопоставленный американский разведчик.

Но в Европе происшедшее расценивают по-другому. Там боятся, что провал судебного процесса не позволит установить, какие же ещё государства приобрели у сети Хана чертежи атомного оружия. "Может быть, в стёртых файлах содержались упоминания о других государствах-клиентах тайной сети", - сокрушённо вздыхает европейский чиновник. Новость об уничтожении документации привела его в ярость.

Судья Андреас Мюллер, ведущий дело Тиннеров, также не выглядит счастливым. Его никто не предупредил о готовящемся уничтожении улик. Теперь он пытается установить, что же из доказательств против ядерных контрабандистов осталось нетронутым.

Среди уничтоженных бумаг встречались крайне любопытные документы. Например, контракт между Тиннерами и работающей на ЦРУ компанией, согласно которому первые получали 1 млн долларов. Кстати, эта компания находится в непосредственной близости от Белого дома.

Миллион долларов за планы Каддафи

Старший из Тиннеров - 71-летний Фридрих - проживает сейчас в своём доме близ границы с Лихтенштейном. В общении с журналистам он вежлив, но твёрд: "Я заключил соглашение ни с кем не обсуждать обстоятельства моего дела".

Заядлый изобретатель и инженер-механик Фридрих Тиннер начинал свою трудовую деятельность в швейцарских фирмах, выпускающих вакуумные установки, насосы и арматуру для применения в различных отраслях промышленности. Ему принадлежит несколько американских патентов на инновационные вакуумные клапана. Такое оборудование относится к классу товаров двойного назначения.

Сотрудничать с доктором Ханом он начал в середине 70-ых годов. Опыт Тиннера-старшего в производстве вакуумного оборудования помог пакистанцу при создании центрифуг для обогащения урана. На Тиннера нередко обращали внимание европейские силовые структуры, которые подозревали его в экспорте потенциально опасных технологий. Тем не менее, Тиннеру ни разу не было предъявлено обвинений.

В начале 90-ых, связи между Тиннером и Ханом ещё более укрепились. Швейцарский бизнесмен вместе со своими сыновьями помог пакистанцу изготовить и поставить центрифужное оборудование в Ливию. А в 2000 году Фридрих Тиннер был завербован ЦРУ. Среди прочего, с помощью Тиннера американцам удалось получить представление об интересе Ирана к разделительным технологиям.

Семейство Тиннеров зарабатывало неплохие деньги на тайной ядерной торговле, но, несмотря на это, средств им всегда не хватало. По этой причине, старший сын Тиннера - Урс Тиннер - уговорил отца и брата превратиться в двойных агентов. Они поддерживали связи с ЦРУ и при этом помогали Хану разворачивать производство комплектующих для центрифуг в Малайзии.

Вашингтон стремился добраться до секретов ядерной программы Ливии. В начале 2003 года, Тиннеры встретились с группой сотрудников ЦРУ в одном из отелей австрийского Инсбрука. Спустя несколько месяцев, младший Тиннер - Марко Тиннер - подписал с двумя агентами ЦРУ контракт. В нём утверждалось следующее - Тиннеры передают подставной компании права на продажу и техническую информацию про определённое вакуумное оборудование. В ответ, на счёт принадлежащей Марко оффшорной компании "Traco Group International" на Британских Виргинских островах будет переведен 1 млн долларов.

Фамилии, которыми назвались в контракте агенты ЦРУ, разумеется, являются вымышленными - Джеймс Кинсман (W. James Kinsman) и Шон Д. Махаффей (Sean D. Mahaffey). Они представились также как сотрудники компании "Big Black River Technologies Inc.", которой, естественно, никогда не существовало. В этом названии скрывается "невинная" шутка - black на жаргоне американской разведки означает "нелегал".

Через четыре месяца после подписания контракта, американские и европейские компетентные органы перехватили партию комплектующих для ливийских центрифуг. "Сведения о грузе мы получили от Тиннеров", - утверждает бывший сотрудник администрации Джорджа Буша. С ним согласны ещё два американских чиновника. В Ливии, помимо деталей центрифуг, были найдены чертежи примитивной атомной бомбы.

Но двойная жизнь семейства Тиннеров начала давать трещину. Полиция Малайзии опубликовала доклад, в котором назвала их центральными фигурами сети доктора Хана. Деловой партнёр "Traco Group International" - банк "VP Bank Ltd." - прервал все связи с этой фирмой сразу после появления сведений об истинном характере деятельности швейцарских бизнесменов.

Доктор Хан был вынужден сделать публичные признания о своей роли на ядерном чёрном рынке. Его клиентами были Ливия, Иран и КНДР, а имя его помощникам - легион. Джордж Буш обратился к ядерным контрабандистам с грозным предупреждением: "Мы найдём вас, и мы не остановимся до тех пор, пока не остановитесь вы".

После того, как Тиннеры были арестованы, швейцарская полиция и другие европейские силовые органы приступили к тщательному изучению содержания конфискованных у семейства контрабандистов документов.

Довольно быстро стало ясно, что Тиннеры не только передавали ЦРУ информацию. В их задачи входило также саботировать поставки оборудования в Ливию и Иран. Это подтверждает и бывший американский чиновник. Он говорит, что такие планы были разработаны в США человеком, более всего походящим на тип "безумного учёного", искренне наслаждающимся от придумывания грязных трюков.

Сотрудник одного из разведывательных органов США не стал приводить подробности конкретных операций, но признал, что Тиннеры так или иначе выводили из строя передаваемое покупателям оборудование. Это, по мнению разведчика, позволило Соединённым Штатам выгадать дополнительное время.

Акты саботажа всплыли на поверхность, когда на иранские и ливийские разделительные комплексы в 2003-2004 годах прибыли инспектора МАГАТЭ. Они обратили внимание, что в обеих странах есть хитроумно повреждённые вакуумные насосы, которые выглядели как полностью исправные, но не могли эксплуатироваться, как требовалось.

В Иране была осуществлена и более серьёзная операция. В начале 2006 года из-за отказа источников питания в Натанзе взорвалось порядка 50 центрифуг. Президент AEOI Голямреза Агазаде подтвердил, что в конструкцию источников были внесены изменения, приведшие к отказу. После этого эпизода, иранцам пришлось тщательно перепроверить всё импортное оборудование. Нелишне добавить, что испорченные источники были закуплены в Турции, где сеть доктора Хана имела деловые контакты с двумя поставщиками промышленной КИП-овской аппаратуры.

Швейцария помощи не дождалась

В 2005 году власти Швейцарии обратились к США с просьбой о помощи в расследовании дела Тиннеров. Среди прочего, их интересовала дополнительная информация о ядерной программе Ливии, что позволило бы доказать факты нарушения Тиннерами экспортного законодательства. Ответа из Вашингтона получено не было. Через год Швейцария повторила свой запрос с тем же отрицательным результатом.

"Такой отказ в помощи без нужды усложнил важное расследование", - заявил в конгрессе США Дэвид Олбрайт из института науки и международной безопасности (ISIS), частного аналитического центра в Вашингтоне.

Швейцарии пришлось воспользоваться услугами МАГАТЭ. Специалисты атомного агентства были немало удивлены, найдя в бумагах Тиннеров множество чертежей ядерных боеголовок. Они пришли к выводу, что большинство из них было изготовлено в Пакистане. Но Исламабад подчеркнул, что Хан не имел доступа к документации по ядерному оружию, и поставил под сомнение выводы МАГАТЭ.

В конце июля 2007 года министр юстиции Швейцарии Кристоф Блохер прибыл в Вашингтон для встречи с руководителями ряда американских силовых структур, в том числе, директором ФБР. В официальных сообщениях говорилось о "кооперации в расследовании уголовных дел по террористической деятельности". В реальности, главным предметом переговоров стало дело Тиннеров.

Отставной чиновник администрации Буша утверждает, что различные американские ведомства по-разному относились к проблеме Тиннеров. Госдепартамент настаивал на скорейшем уничтожении всех чертежей атомного оружия. ЦРУ, в свою очередь, более всего волновало, чтобы его методы не стали достоянием общественности. Кроме того, ЦРУ стремилось помочь Тиннерам. "Если ключевой информатор попал под суд, то какие выводы из этого сделают потенциальные будущие информаторы?" - сказал осведомлённый источник, в прошлом занимавший в США высокий государственный пост.

Американцы изложили швейцарцам свою точку зрения. Наилучшим выходом, считали в Вашингтоне, стало бы переправить все собранные по Тиннерам материалы в США. Приемлемым для Соединённых Штатов стало бы и полное уничтожение документов. А вот сценарий с их публичным обсуждением в ходе судебного процесса выглядел для Вашингтона самым плохим из всех возможных.

В марте 2008 года судья Андреас Мюллер провёл оценку собранных по делу Тиннеров улик и обнаружил "огромные дыры". Слухи о том, что компьютерные файлы были стёрты, а бумажные документы изрезаны в мелкие кусочки, циркулировали и ранее, но Мюллер стал первым швейцарским официальным лицом, заговорившим об этом публично. 23 мая 2008 года президент Швейцарии Паскаль Кушпен подтвердил - да, действительно, правительство этой страны приняло беспрецедентное решение после переговоров с американскими силовиками.

Гражданам Швейцарии запрещено оказывать помощь сотрудникам иностранных спецслужб. Но Кушпен признал, что в конце августа 2007 года правительство этой страны прекратило уголовное дело против Тиннеров в части возможных связей с разведкой другого государства (читай - США). Совершенно очевидно, что это произошло по просьбе из-за океана.

14 ноября 2007 года правительство Швейцарии постановило уничтожить полный набор электронных файлов и бумажных документов, изъятых у Тиннеров. По словам Кушпена, там имелись детальные чертежи ядерного оружия, центрифуг для обогащения урана и других опасных компонент. Уничтожение происходило в присутствии международных инспекторов.

Кушпен сказал, что хранение подобных документов было несовместимо с обязательствами Швейцарии по ДНЯО.

Майское заявление Кушпена произвело политический фурор. Некоторые политики и журналисты даже обвинили Бёрн в капитуляции перед Вашингтоном и нарушении принципов нейтралитета. Яростно критиковал правительство видный швейцарский сенатор Дик Марти: "Мы могли бы исполнить требования ДНЯО, просто поместив документы под надёжную охрану… Их уничтожение может привести к развалу дела против Тиннеров".

Последствия

Высокопоставленный европейский дипломат, имеющий отношение к МАГАТЭ, считает, что уничтожение документов может иметь последствия, далеко выходящие за рамки уголовного дела.

С одной стороны, МАГАТЭ удалось изучить только часть из этих документов. Дипломат полагает, что выборка была достаточной, и агентство не потеряло никаких важных следов. Но МАГАТЭ может, тем не менее, высказать свои сожаления в связи с очевидной невозможностью продолжить их изучение.

Дипломат оспаривает и формулировки швейцарского президента. Большинство из чертежей Тиннеров, которые касались ядерного оружия, были схематичными и неполными, а значит, не могли представлять опасности с точки зрения нераспространения. Сделать ядерный боезаряд с их помощью было невозможно.

Для террористов документы Тиннеров были бы полностью бесполезными. Дипломат добавляет, что для "амбициозного государства" эти документы могли бы сыграть определённую роль, и сразу же уточняет - нет никаких свидетельств того, что Иран выкупил у Тиннеров эти чертежи.

Швейцария могла бы поступить с документами по-другому. ДНЯО не требовал от них обязательного уничтожения. Можно было бы, например, передать их в штаб-квартиру МАГАТЭ в Вене. Между прочим, в Европе уверены, что сами американцы успели снять с уничтожаемых документов копии - утверждение, никак не комментируемое в Вашингтоне.

Старший Тиннер был освобождён из-под стражи в 2006 году и до сих пор ожидает решения суда. Он отказывается что-либо говорить по поводу своего архива и даже утверждает, что пресса "знает об этом больше, чем он сам".

В июне 2008 года в Малайзии вышел на свободу ещё один бывший сподвижник Хана - Б.С.А.Тахир, которого называли вторым человеком в сети ядерной торговли. А вот сыновья Фридриха Тиннера пока ещё остаются в тюрьме - власти Швейцарии боятся, что они, будучи выпущенными под залог, могут скрыться от правосудия.

Судья Мюллер признаёт, что не может держать Тиннеров в тюремной камере бесконечно, и что у нет ответов на многие вопросы. Тем не менее, он всё ещё воздерживается от прогнозов - состоится ли суд на семьёй контрабандистов и когда это может произойти?

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.08.2008

Темы: Нераспространение, США, Швейцария, МАГАТЭ


Rambler's Top100