Балтийская АЭС: первые реальные шаги

Представители ОАО "СПбАЭП", выступающего генеральным проектировщиком по проекту строительства Балтийской АЭС, встретились с губернатором Калининградской области Георгием Боосом.

В рабочем совещании приняли также участие:

Напомним, что недавно руководство "Росатома" издало приказ "Об организации работ по сооружению Балтийской АЭС (Калининградская область)", который помимо прочего делегирует функции генерального проектировщика ОАО "СПбАЭП". В этом же документе определены сроки и порядок выполнения предпроектных и проектных работ по новой атомной станции.

Кроме того, в приказе идет речь о некоторых технических характеристиках Балтийской АЭС. Говорится, в частности, что это будет 2-х блочная станция с реакторами ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы). Мощность каждого энергоблока определена в 1200 МВт.

Как заявил Георгий Боос, строительство Балтийской АЭС позволит решить ряд важных социально-экономических проблем всего региона. В частности, после запуска новой АЭС регион будет надежно обеспечен электрической и тепловой энергией. Кроме того, как уверяет губернатор, в проекте смогут участвовать местные строительные компании, а сам процесс сооружения атомной станции обеспечит дополнительную трудовую занятость населения области. Наконец, строительство АЭС позволит значительно увеличить объем налоговых поступлений в региональный бюджет.

В свою очередь Леонид Резников сообщил, что при строительстве Балтийской АЭС за основу будет взят проект сооружения Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2), где ОАО "СПбАЭП" выступает и в качестве генерального проектировщика, и в качестве генерального подрядчика. "Естественно, он будет должным образом переработан с учетом специфики Калинградской области", - пояснил Леонид Резников.

По его словам, вполне вероятно, что при сооружении Балтийской АЭС будет использоваться та же система управления строительством, которая в настоящее время внедряется в рамках проекта ЛАЭС-2. "Она позволит более эффективно распоряжаться всеми имеющимися ресурсами - финансовыми, организационными, техническими, кадровыми и другими", - резюмировал директор ОАО "СПбАЭП".

ОАО "СПбАЭП" основано 1 сентября 1929 года. На сегодня по проектам института (или с его участием) в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС.

В настоящее время институтом ведется проектирование следующих объектов: блок 4 с реактором БН-800 для Белоярской АЭС, машзал блока 1 АЭС "Бушер" в Иране с реактором ВВЭР-1000, ЛАЭС-2 с реакторами ВВЭР-1200, Юго-Западная ТЭЦ в Санкт-Петербурге. Кроме того, институт участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации действующих энергоблоков Кольской, Белоярской, Курской, Смоленской, Ленинградской АЭС, реконструкции ТЭЦ-15 "Ленэнерго", Норильской ТЭЦ и других энергетических объектов России.

ИСТОЧНИК: Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП

ДАТА: 29.08.2008

Темы: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Rambler's Top100