Раз-два-три, bye-bye!

Американские парламентарии изыскали, наконец, способ, который позволит им окончательно похоронить соглашение "123" с Россией. Поводом для отказа в ратификации этого документа могут стать действия нашей страны по защите Южной Осетии и принуждению Грузии к миру.

Сенатор Джозеф Байден из штата Делавэр, ранее активно выступавший в поддержку соглашения, в своей недавней статье в Financial Times заявил, что события в Закавказье поставили крест на попытках добиться ратификации при нынешнем составе конгресса.

Байден пригрозил также, что соглашение "123" может никогда не вступить в силу, если Россия "не изменит свой курс".

Авторитетное профессиональное издание Nucleonics Week получило пессимистические отзывы от экспертов из числа американских атомщиков и дипломатов в ответ на вопрос о возможной судьбе соглашения. Так, один из опрошенных отставных чиновников назвал его "мёртвым" для нынешнего и, возможно, будущего состава депутатского корпуса США.

Напомним, что первая попытка подписать соглашение "123" между Россией и США планировалась на 1 февраля 2008 года во время визита в Вашингтон Сергея Кириенко. Но вместо этого, были подписаны только поправки к соглашению СПАР, а судьба "123" была отложена из-за политических требований со стороны американцев.

В конечном итоге, соглашение было всё-таки подписано в Москве в последние дни президентства Владимира Путина. Однако того, что не удалось сделать госдепартаменту, вознамерились добиться американские конгрессмены.

В обеих палатах парламента США пошли разговоры о необходимости увязать ратификацию соглашения со свёртыванием российско-иранского сотрудничества и другими политическими условиями. Теперь же к "иранским" претензиям к России у депутатов добавились ещё и "грузинские".

Согласно официальному сообщению ГК "Росатом", распространённом сразу же после подписания соглашения "123" в мае 2008 года, "подписание данного документа создаёт юридическую базу для взаимовыгодного сотрудничества компаний двух стран и будет способствовать нормальному развитию атомной энергетики и ядерно-топливного цикла при уменьшении риска распространения ядерного оружия".

В чём могло бы заключаться "взаимовыгодное сотрудничество" России и США в случае вступление соглашения в силу, в госкорпорации предпочитают не уточнять.

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.08.2008

Темы: США, Россия, Владимир Рычин, Мнения


Rambler's Top100