Руководитель ЛАЭС не исключает подачи иска о защите деловой репутации

Ленинградская АЭС (филиал ФГУП концерн «Росэнергоатом»), расположенная в городе Сосновый Бор Ленинградской области, совместно с областной и местной администрациями сегодня провела для региональных журналистов «День открытых дверей», сообщает пресс-служба Росэнергоатома.

Целью этого мероприятия стало более полное знакомство представителей СМИ с действующей атомной станцией, а также обсуждение недавней ситуации с массированным распространением ложной информации. В связи с этим руководитель атомной станции Валерий Лебедев заявил, что не исключает возможности подачи концерном «Росэнергоатом» иска о защите чести и деловой репутации.

Мероприятие началось с брифинга, в котором участвовали: заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» – директор Ленинградской АЭС Валерий Лебедев, глава администрации муниципального образования «Сосновоборский городской округ» Дмитирй Пуляевский, прокурор г. Сосновый Бор Станислав Румянцев и представитель следственных органов, заместитель руководителя Сосновоборского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ленинградской области Мария Шклярук.

В ходе брифинга Лебедев кратко проинформировал журналистов о ходе ремонтной компании на Ленинградской АЭС: о пуске 8 мая после капитального ремонта и модернизации энергоблока N3, последующем краткосрочном ремонте блока N4, который уже введен в работу, и об остановке на плановый ремонт 23 мая 2008 года сроком до 60 суток первого энергоблока.

«Ориентировочно с 20 июня на плановый ремонт будет остановлен блок N2, и уже примерно с 20 августа Ленинградская АЭС должна будет работать всеми четырьмя энергоблоками согласно плана ФСТ и текущего графика нагрузок, определяемого диспетчерским управлением Северо-Запада», — резюмировал директор атомной станции.

Лебедев в ходе брифинга неоднократно подчеркивал, что в 2008 году, как и в прежние годы, «Ленинградская АЭС работает стабильно и надежно, радиационная обстановка на самой станции, в промзоне и санитарно-защитной зоне ЛАЭС в течение года, как и в период распространения провокационных слухов, не менялась, оставаясь на уровне естественных природных значений».

В ходе брифинга наибольшее количество вопросов уточняющего характера было задано представителям прокуратуры и следственных органов относительно ситуации с выявлением распространителей слухов о Ленинградской АЭС. В частности, Румянцев отметил: «Пока мы можем только высказывать обоснованные предположения. По нашим наблюдениям, события 20-21 мая вокруг атомной станции очень похожи на спланированную акцию, совершенную в два этапа. Есть всего 3-4 варианта ответа на вопрос: «Кому это надо?». Это — экстремистские личности, даже в экологических движениях такие есть, которым не нравится атомная энергетика. Здесь возможно и простое хулиганство, озорство. И третий вариант, возможно, связан со строительством второй атомной станции, что не исключает коммерческие интересы».

В свою очередь Шклярук пояснила журналистам процедуру проведения первичной проверки сроком в 10 дней с возможным увеличением до 30 суток. Она отметила, что «пока можно лишь опровергнуть предположение, что распространение слухов началось в городской сети Соснового Бора». В завершение представитель следствия обратилась к журналистам с просьбой оказать помощь в поиске электронных адресов и мобильных телефонов, с которых начиналась первичная рассылка ложной информации о ЛАЭС.

Ленинградская АЭС с 1 апреля 2002 года входит в качестве филиала в состав концерна «Росэнергоатом». Ленинградская АЭС эксплуатирует четыре энергоблока с реакторами типа РБМК электрической мощностью по 1 000 МВт каждый. В настоящий момент продлен срок эксплуатации (ПСЭ) энергоблоков N1 и N2 на 15 лет. ПСЭ энергоблоков второго поколения N3 и N4 ориентированы на 20 лет.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 28.05.2008

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100