Задержаны распространители слухов об утечке радиации на ЛАЭС

Прокуратура Соснового Бора нашла людей, которые подозреваются в распространении ложной информации о выбросе радиации, якобы произошедшем на ЛАЭС на прошлой неделе.

В пятницу прокурор Соснового Бора Станислав Румянцев рассказал главе администрации муниципального образования Сосновоборский городской округ Дмитрию Пуляевскому о проделанной работе, пишет dp.ru

Речь шла о поисках виновных в создании паники вокруг ЛАЭС. "Прокурор доложил, что нашли четырех человек, которые первыми начали рассылку sms и блогерских сообщений, - заявил Дмитрий Пуляевский. - Дело пахнет заказом".

При этом он добавляет, что исполнители его не интересуют: "Для меня сейчас важнее, где на административно-управленческом уровне принимались решения, например, по принятию йода в детских садах".

Хронология событий

Напомним первые тревожные слухи поползли по Петербургу вечером 20 мая. Через системы информационного локального интернет-обмена, SMS-сообщения и другие виды связи были распространены слухи и сообщения о имевшем место выбросе радиации на ЛАЭС, подготовке к эвакуации в Сосновом Бору, развертывании госпиталей и приеме пострадавших в больницах Ленинградской области и Северо-Запада.

В аптеках был раскуплен весь йод и резко вырос спрос на продаваемую в гипермаркетах воду. В пяти аптеках сети "Первая помощь", расположенных в Центральном районе города, в среду сообщили, что к 17.00 у них не осталась ни одного флакона йода.

А в четверг в художественной школе имени Глинки в Невском районе было повешено объявление, подписанное отделом здравоохранения.

В пресс-службе Невского района категорически опровергли информацию о том, что в школы и детские сады, равно как и в другие учреждения были отправлены какие-либо письма или телефонограммы относительно рекомендаций по приему препаратов йода. «Ни в районном отделе образования, ни в отделе здравоохранения подобных писем и телефонограмм сегодня не получали и не отправляли», - сказала в разговоре пресс-секретарь района Наталья Шитова.

Кто провокаторы?

В среду правоохранительные органы сообщили о начале расследования по поиску источника дезинформации.

Участники энергетического рынка и чиновники сходятся во мнении, что в городе произошла информационная диверсия, и склоняются к мнению, что на руку она всем противникам атомной энергетики.

В областном правительстве уверены, что цель информационных диверсантов -- перенацелить финансовые потоки со строительства второй очереди ЛАЭС на другие проекты. Напомним, что в этом году на строительство ЛАЭС-2 будет направлено 7,9 млрд рублей, из которых бюджетное финансирование составляет около 5,9 млрд рублей.

Глава администрации Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский предположил, что слухи запустили зарубежные СМИ, подкрепляя свою версию недавними ложными сообщениями литовских информагентств о якобы имевшем место выбросе.

Что грозит распространителям слухов

По закону им грозит только административная ответственность. Но в прокуратуре Соснового бора официально эту информацию не подтверждают.

Напротив, достаточно резко ответили, что это не правда, и просто кто-то пытается помешать следствию. Будем ждать всё-таки точной информации. Силовики, похоже, всерьёз настроены найти организаторов информационной атаки, передают "Вести".

Возможными инициаторами распространения слухов называют экстремистов, "зеленых", противников строительства АЭС в Калининграде и т.д.

Мнение специалистов

По мнению специалистов, в данном случае на практике реализуется теория управляемого хаоса, когда посредством неофициальных коммуникаций распространяется информация, вызывающая панику среди населения.

Опровержение такой информации со стороны официальных властей только усиливает панические настроения в обществе, так как у большинства населения существует недоверие к информации, распространяемой из официальных источников.

Зачастую технологии управляемого хаоса используются в борьбе между коммерческими структурами, в то же время нередки случаи, когда эти технологии используются в политической борьбе.

По данным пресс-службы станции, в настоящее время все четыре энергоблока работают и подключены к сети, никаких отклонений радиационной обстановки естественного природного значения в районе станции не зафиксировано.

ИСТОЧНИК: Gazeta.Spb

ДАТА: 26.05.2008

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100