В Обнинске эксперты из России и США обсудили проблемы нераспространения

17 апреля 2008 года в Обнинске состоялась рабочая встреча российских и американских экспертов, посвящённая проблеме нераспространения в ядерной энергетике. Электронное издание AtomInfo.Ru попросило участников совещания кратко прокомментировать его итоги.

Владимир Каграманян, помощник генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ:

Сегодняшняя встреча прошла в рамках программы, организованной по инициативе Московского Центра Карнеги. Мы и американцы пытаемся понять точки зрения друг друга, а также найти согласованный подход к проблеме нераспространения. Чтобы способствовать этому, центр Карнеги проводит серию семинаров в различных российских организациях. Совещание в Обнинске стало третьим по счёту семинаром, организованным в рамках этой программы.

На совещании мы ознакомили наших американских коллег со своим видением проблемы нераспространения. В частности, мы отметили, что эту проблему следует рассматривать в глобальном контексте. Требуется принимать во внимание все возможные факторы - и устойчивость к распространению, и проблему ресурсообеспечения, и многое другое. Причём ориентироваться, по нашему мнению, нужно больше на институциональные подходы, чем на технические.

Роуз Геттемюллер, директор Московского Центра Карнеги:

Сегодня в Обнинске состоялась третья по счёту встреча рабочей группы под "зонтиком" проекта, который я организовала. Проект называется "Устойчивость к распространению. Разные взгляды из Соединённых Штатов и России". На подобных встречах эксперты из лабораторий США и России обсуждают, какие концепции устойчивости к распространению существуют у нас и у вас.

Устойчивость к распространению является одним из важнейших факторов для дальнейшего развития ядерной энергетики. Другие факторы включают в себя экономику - иными словами, насколько дороги новые ядерные технологии - и, конечно же, экологию.

Я считаю, что сегодняшняя дискуссия была очень плотной. Прозвучало много интересных идей с обеих сторон. Американских экспертов на встрече представляли заместитель директора отделения ядерной энергетики Аргоннской национальной лаборатории Эдвард Фуджита (Edward Fujita) и Лесли Джордан, много лет проработавший в Ливерморской национальной лаборатории, а сейчас выступающий в качестве моего консультанта по этому проекту.

Наши встречи с российскими экспертами продолжатся. Через три недели состоится очередная встреча рабочей группы, на сей раз в Санкт-Петербурге, где мы сможем вновь вернуться к обсуждению проблемы устойчивости ядерной энергетики к распространению.

Насколько, по Вашему мнению, близки позиции России и США по этой проблеме?

В результате нашей совместной работы мы получили очень интересный результат. Я заметила, что есть немало совпадений в наших концепциях. Честно говоря, для меня это оказалось удивительным - я ожидала столкнуться с большими различиями в подходах у экспертов двух стран.

Конечно, в рамках инициативы ИНПРО под эгидой МАГАТЭ и программы "Generation-IV" уже не раз затрагивалась тема устойчивости к распространению. А сегодня в Обнинске мы рассматривали её с точки зрения системного анализа. На встрече присутствовали эксперты в этой области как от обнинского ФЭИ, так и от Аргоннской лаборатории, и я увидела в их позициях много общего.

Какую роль могут сыграть в укреплении системы нераспространения новые инициативы, такие как инициатива президента Путина и инициатива GNEP, выдвинутая президентом Бушем?

Прежде всего, я должна отметить, что это не новые инициативы. О них начали говорить уже два года тому назад. Во время саммита "восьмёрки" в Санкт-Петербурге (2006 год) впервые было подписано рамочное соглашение в этой области, в котором говорилось о необходимости сотрудничества Соединённых Штатов и России в сфере ядерной энергетики.

Президенты наших государств продолжали развивать выдвинутые идеи. Год назад в Кеннебанкпорте (штат Мэн) Джордж Буш и Владимир Путин вновь подтвердили своё желание сотрудничать в атомной области. Наконец, две недели назад в Сочи они ещё раз назвали это направление очень важным. Как видите, основы для нашей совместной работы под "зонтиком" GNEP и инициативы Путина заложены очень хорошие.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.04.2008

Темы: Нераспространение, Россия, США, Интервью


Rambler's Top100