Блок Браунс-Ферри-1 поставлен под особый контроль регуляторов из-за частых срабатываний АЗ

Первый энергоблок американской АЭС "Браунс-Ферри" вновь выведен на мощность в среду, 5 сентября 2007 года, после вынужденного останова из-за утечки на арматуре, контролирующей паросодержание перед турбинами. Нынешний останов оказался уже четвёртым по счёту после пуска блока в мае 2007 года.

В 1975 году "Браунс-Ферри-1" стал жертвой крупного пожара, а десять лет спустя блок был остановлен по соображениям безопасности. Владельцы станции потратили 1,8 миллиарда долларов на модернизацию оборудования, и в мае 2007 года блок был возвращён в строй, дав, тем самым, официальный старт ядерному ренессансу в Соединённых Штатах.

Все четыре срабатывания АЗ, приключившиеся на восстановленном блоке, не были связаны с какими-либо серьёзными проблемами с точки зрения ядерной безопасности. Однако американских регуляторов из NRC смущает частота инцидентов, ведь реактор глушится в среднем один раз в месяц.

Роджер Ханна, представляющий NRC, подтвердил журналистам, что атомнадзор взял "Браунс-Ферри-1" под особый контроль. Впрочем, пока никаких далеко идущих выводов в комиссии предпочитают не делать.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.09.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100