Скупость официальной информации стала причиной появления слухов об аварии на японской АЭС Касивазаки-Карива

Скупость официальной информации, поступавшей в первые дни после землетрясения на японской АЭС "Касивазаки-Карива", привела к появлению неточных и не соответствующих действительности публикаций в японских и зарубежных масс-медиа, пишет газета Yomiuri Shimbun.

По сведениям газеты, на совещании в штаб-квартире либерально-демократической партии Японии в Токио, состоявшемся в среду, 1 августа 2007 года, от руководства атомной отрасли и компании TEPCO потребовали продемонстрировать соответствующую реакцию на публикации в СМИ. "Вы должны показать людям, что АЭС выдержала сильное землетрясение", - заявил, в частности, бывший глава министерства образования, науки и технологии Такео Кавамура.

Мэр города Каривамура Хиру Синада также считает, что журналистам следует ответственнее подходить к освещению инцидентов на АЭС: "Я надеюсь, что они, на основании доступной информации, смогут прийти к выводу о том, что утечка радиации на АЭС "Касивазаки-Карива" не носила серьёзного характера".

"На станции произошёл всего лишь незначительный выброс. Но сообщения о нём сопровождались фотографиями пожаров, и у читателей во всём мире сложилось неверное впечатление о масштабах случившегося", - полагает глава службы чрезвычайных ситуаций префектуры Ниигата Ейдзи Саида.

Газета напоминает, что снимок столба чёрного дыма над одной из трансформаторных подстанций стал своего рода символом землетрясения на АЭС "Касивазаки-Карива". В реальности, пожар не имел никакого отношения к утечке радиации.

В некоторых зарубежных СМИ инцидент на японской АЭС сравнили с чернобыльской аварией 1986 года. Между тем, компания-владелец станции TEPCO на протяжении первых четырёх дней после землетрясения не удосужилась провести хотя бы одну пресс-конференцию для журналистов, чем немало способствовала распространению слухов и приступов радиофобии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.08.2007

Темы: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Rambler's Top100