Выясняются причины остановки турбогенератора на Курской АЭС

Пока неизвестны причины, по которым система остановила в пятницу днем турбогенератор ТГ-4 энергоблока №2 Курской АЭС. Об этом сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в информационно-аналитическом центре по связям с общественностью атомной станции.

«Сейчас создана комиссия, которая разбирается в причинах проишествия», - сказал корреспонденту АНН собеседник.

По его словам, «энергоблок новый и особых беспокойств никогда не вызывал».

Говоря о причинах нештатных ситуаций, которые уже не первый раз возникают на Курской АЭС, в информационно-аналитическом центре по связям с общественностью атомной станции сказали, что в основном это случается из-за «некачественных поставок».

«Так у нас уже был случай, когда система заглушила блок из-за резиновой прокладки, а их в нем находится 7 тыс., - подчеркнул собеседник агентства. – Возможно и в данном случае такая же проблема. Но более определенно можно будет сказать, после того как свои выводы сделает комиссия».

Как сказали на Курской АЭС, турбогенератор будет запущен только после того, как специалисты станции убедятся в том, что он годен к работе. В информационно-аналитическом центре по связям с общественностью атомной станции сообщили, что сейчас мощность энергоблока снижена на 50%. Радиационный фон на Курской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений.

Как сообщало АНН, турбогенератор ТГ-4 энергоблока №2 Курской АЭС в пятницу в 14 часов 54 минуты был отключен персоналом от сети из-за нарушения в работе электрооборудования одной из турбин.

ИСТОЧНИК: АНН, Анатолий Князев

ДАТА: 22.07.2007

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100