Атомнадзор Франции требует тщательного анализа проблемы накопления оксидов в парогенераторах АЭС

Некоторые из французских АЭС испытывают "незначительные" проблемы, вызванные "накоплением оксидных материалов" в парогенераторах, считает французский регулирующий орган ASN.

По мнению атомнадзора, количество оксидов в парогенераторах блоков с реакторами мощностью 900 и 1300 МВт(эл.) является аномально высоким и создаёт риск инцидента уровня 1 по шкале INES. Персонал станций вынужден проводить химическую очистку парогенераторов при высокой температуре.

Оксидные отложения уменьшают эффективное проходное сечение парогенераторов и "блокируют" проход через них воды. Кроме этого, увеличение отложений может привести к повышенной вибрации трубопроводов и создаёт риск появления в них трещин. Это произошло, в частности, в 2006 году на АЭС "Круа", где была зафиксирована утечка теплоносителя.

По оценкам ASN, оксидные отложения могут сократить проходное сечение в парогенераторах на 80%. В то же время, представители эксплуатирующей организации - компании EdF - утверждают, что скорость роста отложений составляет 5% в год.

Регулирующий орган Франции настаивает на проведении тщательного анализа проблемы оксидов. EdF, в свою очередь, уверена, что оксидные накопления не создают реальной угрозы безопасности АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.07.2007

Темы: АЭС, Франция, Безопасность


Rambler's Top100