Генерирующая компания FirstEnergy Corp. извинилась перед NRC за выпуск независимого доклада по аварии на АЭС Дэвис-Бесс

Генерирующая компания "FirstEnergy Corp." признаёт свою ответственность за допущенные "ошибки и умолчания" на принадлежащей ей АЭС "Дэвис-Бесс" в США, пишет Beacon Journal.

В мае 2007 года американский надзорный орган NRC потребовал от "FirstEnergy Corp." дать разъяснения, почему в подготовленном по запросу компании докладе приводятся данные по утечке борной кислоты на АЭС "Дэвис-Бессе", противоречащие официальным заключениям.

NRC желает также знать, на каком основании "FirstEnergy Corp." задержала представление копии доклада в службу атомнадзора на три месяца. Надзорный орган предупредил компанию, что к ней могут быть применены строгие санкции, в том числе, приостановка или полный отзыв лицензии на эксплуатацию АЭС.

Напомним, что в феврале 2002 года американская АЭС "Дэвис-Бесс" в штате Огайо с одним реактором PWR-900 была внепланово остановлена из-за интенсивного забивания фильтров бором. При осмотре реактора был обнаружен "существенный износ основного материала в зоне, прилегающей к патрубкам регулирующих стержней" (образование каверны на внутренней стороне крышки реактора). Впоследствии было установлено, что причиной этого являлись коррозионные процессы, вызванные утечкой борной кислоты из системы САОЗ.

"FirstEnergy Corp." добивается сейчас через арбитраж выплаты страховой суммы в 200 миллионов долларов от страховой компании "Nuclear Electric Insurance Limited". Спор между компаниями ведётся, начиная с 2003 года. После отказа от выплаты страховой суммы в 2004 году, дело было передано на рассмотрение арбитража.

"Проблемы на АЭС "Дэвис-Бесс" были, конечно, вызваны нашими ошибками, но мы считаем, что имеем право на покрытие части расходов в рамках нашей страховки. Доклад, подготовленный по нашему заказу консультантами, не претендует на то, чтобы освободить нашу компанию от ответственности за ошибки и умолчания. Он доказывает лишь, что мы действовали строго в соответствии с условиями страховки и не наносили АЭС намеренный ущерб. Данный доклад предназначался для страховой компании, а не для регулирующего органа", - заявил президент "FirstEnergy Corp." Джо Хаган.

Коррозионное повреждение крышки реактора, обнаруженное в 2002 году, привело к двухгодичному простою АЭС "Дэвис-Бесс" и нанесло "FirstEnergy Corp." убытки в размере свыше 600 миллионов долларов (оплата ремонтных работ и упущенная выгода от невыработки электроэнергии). Компании также пришлось уплатить штраф в 28 миллионов долларов, ставший рекордным в истории американской атомной отрасли, и официально признать, что её сотрудники вводили в заблуждение правительственных инспекторов о масштабе инцидента.

Комментируя возможную реакцию NRC на появление "страхового" доклада, наблюдатели сходятся во мнении о том, что отзыв лицензии на эксплуатацию "Дэвис-Бесс" маловероятен - в первую очередь, из-за того, что станция не испытывала никаких проблем с безопасностью после повторного пуска в 2004 году.

Как отмечается, основной причиной для гнева надзорного органа стали приведенные в тексте доклада выводы независимых консультантов о характере протекания аварии. По мнению калифорнийской организации "Exponent Failure Analysis Associates", бор разъедал стальную крышку реактора в течение нескольких недель, в то время как в официальных итогах расследования, проводившихся совместно NRC и "FirstEnergy Corp.", утверждается, что утечки бора происходили в малых объёмах, и коррозионный процесс длился на протяжении нескольких лет.

Подобное различие во мнениях привело к появлению у страховой компании целого ряда неприятных вопросов о состоянии дел с безопасностью в атомной отрасли США, а это обстоятельство, в свою очередь, стало поводом для резкой реакции и угроз в адрес "FirstEnergy Corp." со стороны NRC.

Руководство генерирующей компании поспешило заверить надзорный орган, что "не разделяет некоторые выводы", содержащиеся в докладе своих консультантов. Оно пояснило, что не планировало отправлять копию документа в адрес NRC, так как "не видело никакого влияния от этого документа на АЭС "Дэвис-Бесс" или другие станции с реакторами PWR".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.06.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100