АЭС безопасны, а обращение с ядерными отходами - нет, считает атомнадзор Швейцарии

АЭС безопасны, а обращение с ядерными отходами - нет. К такому заключению пришел швейцарский федеральный Инспекторат по ядерной безопасности.

В своем ежегодном отчете о ядерной безопасности Инспекторат сообщил, что в течение 2006 года на всех пяти действующих швейцарских АЭС не произошло серьезных нарушений. Было зарегистрировано 9 происшествий, которые классифицируются по международной шкале ядерных событий INES как события "нулевого уровня" или события, не представляющие "важности с точки зрения ядерной безопасности".

Профессор Вальтер Вилди (Walter Wildi), президент швейцарской государственной Комиссии по безопасности, консультирующий Инспекторат, назвал прошедший год хорошим годом.

Однако группа экспертов признала, что уровень обращения с ядерными отходами оставляет желать лучшего.

В 2006 году возникли проблемы при транспортировке радиоактивных материалов не по вине атомнадзора, а из-за снижения внимания грузоотправителя за границей.

"Отдел по ядерным отходам швейцарского Инспектората по ядерной безопасности опубликовал новые правила по обращению с ядерными отходами. Мы обнаружили ряд пунктов, которые мы не можем принять, например, отсутствие предельного содержания органических веществ в ядерных отходах", - сообщил Вилди.

Присутствие таких материалов в отходах может повлиять на дальнейшую безопасность постоянных захоронений ядерных отходов.

"Мы считаем, что главная проблема отдела по ядерным отходам в том, что он не осуществляет надлежащий контроль за ядерными отходами и прислушивается к мнению владельцев АЭС и производителей отходов", - отметил Вилди.

"Мы должны очень строго подходить к этому вопросу. Нельзя допускать, чтобы Инспекторат прислушивался к чьему-то мнению", - подчеркнул он.

Вилди также объяснил, что инспекторат испытывает дефицит кадров. В отделе по ядерным отходам работает всего лишь 6 человек. Это очень мало по сравнению с Германией или Францией.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.04.2007

Темы: АЭС, ОЯТ, Европа, Безопасность


Rambler's Top100