Энергоатом обратился за помощью к ВАО АЭС

Члены Общественной коллегии Государственного предприятия Национальной атомно-энергетической компании "Энергоатом" выразили обеспокоенность возможным негативным влиянием сложной общественно-политической ситуации в стране на стабильную и безопасную работу атомных электростанций. Как сообщает корреспондент УРА-Информ, на своем очередном заседании члены Коллегии заслушали информацию руководства "Энергоатома" о дополнительных мероприятиях по обеспечению постоянного функционирования атомной энергетики, бесперебойного снабжения электроэнергией потребителей, усилении защиты АЭС, охраны, внутреннего режима, пожарной, ядерной и радиационной безопасности.

В ходе заседания Коллегии было акцентировано внимание на том, что, по информации членов парламента, в Секретариате Президента Украины прорабатываются варианты последующей эскалации политического кризиса, нарушения Конституции путем неконституционного введения в Украине или на отдельных ее территориях чрезвычайного положения, отставки правительства и создания дублирующих структур управления министерствами, государственными предприятиями, незаконного применения вооруженных сил для ограничения конституционных прав и свобод граждан.

Общественная коллегия, в состав которой входят представители всех фракций украинского парламента и ведущие ученые-ядерщики Национальной академии наук Украины, признала правильными решения и действия административно технического руководства Компании относительно дополнительного разъяснения персоналу принципов "культуры безопасности" в сложившейся ситуации, проверки готовности к работе кризисных центров Компании и АЭС, обеспечения взаимодействия с правоохранительными органами на случай совершения актов ядерного терроризма и тому подобное.

В то же время, Общественная коллегия обратила внимание на особую ответственность атомщиков Украины в вопросе обеспечения ядерной и радиационной безопасности и рекомендовала руководству Компании усилить контроль за выполнением всех мер безопасности.

Президент НАЭК "Энергоатом" Андрей Деркач отметил, что энергогенерирующая компания остается вне политического процесса и главное ее задание - обеспечивать надежную и безопасную работу ядерных энергоблоков.

"Деятельность Компании, как это было и до сих пор, основывается исключительно на положениях Конституции Украины и нормах действующего законодательства", - подчеркнул руководитель "Энергоатома".

С целью организации более тесного взаимодействия с НАЭК "Энергоатом" и разъяснительной работы с общественностью члены Коллегии предложили открыть общественные приемные в Дирекции Компании и на каждой АЭС.

Обеспокоенные нагнетанием напряженности в общественно-политической жизни страны, члены Общественной коллегии НАЭК "Энергоатом" приняли решение послать Обращение к Московскому центру ВАО АЭС - региональному центру Всемирной Ассоциации Операторов атомных электростанций (World Association of Nuklear Operators - WANO).

В Обращении Общественной коллегии НАЭК "Энергоатом" к региональному центру ВАО АЭС содержится информация о функционировании ядерной энергетики Украины в условиях политической напряженности и просьба направить экспертов-наблюдателей от эксплуатирующих организаций государств - членов МЦ ВАО АЭС для объективного информирования мировой общественности о достаточности мероприятий.

Президент "Энергоатома" Андрей Деркач назвал обращение Общественной коллегии к МЦ ВАО АЭС "целесообразным и своевременным для предотвращения рискам нарушения структуры управления Компанией в условиях политического кризиса, который набирает оборотов".

Всемирная Ассоциация Операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) была создана в 1989 году. Координационный центр ВАО АЭС находится в Лондоне. По типам реакторов члены ВАО АЭС (около 40) распределены по 4-м региональным центрам - Атлантский, Парижский, Московский и Токийский. Московский центр объединяет атомные энергогенерирующие компании Армении, Болгарии, Венгрии, Ирана, Казахстана, Литвы, Польши, России, Словакии, Финляндии, Чехии и Украины. Деятельность ВАО АЭС направлена на реализацию главной цели - максимально повышать безопасность и надежность эксплуатации АЭС путем обмена информацией, содействия установлению контактов среди своих членов и сравнения результатов их работы, а также внедрения лучшего опыта.

ИСТОЧНИК: УРА-Информ

ДАТА: 15.04.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Безопасность


Rambler's Top100