Министр торговли Японии не предвидит остановку еще нескольких реакторов

Несмотря на разразившийся недавно в Японии скандал, связанный с безопасностью АЭС, ударивший по репутации ядерной энергетики, японский министр экономики, торговли и промышленности Японии Арика Мари заявил на прошлой неделе, что вряд ли японское правительство решит остановить еще несколько реакторов.

Предположение о закрытии ряда реакторов вызвало беспокойство, поскольку такое решение может повлиять на цены на электроэнергию и привести к большему потреблению нефти для производства электроэнергии.

Министр Арика Мари считает, что процедура остановки энергоблоков должна быть издана только для тех энергоблоков, которые не могут быть безопасными в эксплуатации. "Я считаю, что не все события должны подчиняться этомуправилу", - сообщил он.

Правительство уже приказало крупнейшей японской компании-оператору японских АЭС Hokuriku Electric Power Co, владеющей АЭС "Сика" (Shika), остановить ядерный реактор на АЭС "Сика" для тщательной проверки.

Известно, что эта компания вместе с компанией Tokyo Electric Power на протяжении четверти века во время госинспекций предоставляла фальсифицированные технические данные ради скорейшего и положительного завершения регулярных государственных проверок, в частности, скрыла информацию о произошедшем инциденте с возникновением неконтролируемой цепной реакции деления.

Этот инцидент произошел 18 июня 1999 года во время планового технического осмотра. Из реактора были извлечены три стрежня-замедлителя по ошибке оператора, что привело к возникновению неконтролируемой цепной ядерной реакции, которая могла привести к катастрофическим последствиям. Реактор удалось остановить. При этом по сообщениям, не произошло утечки радиации и облучения персонала.

Согласно проведенной ревизии за период с 1977 по 2002 год было обнаружено 450 случаев, сокрытия информации о техническом состоянии АЭС.

Министр экономики, торговли и промышленности потребовал, чтобы все компании привели в порядок все свои прошлые данные.

Правительство сообщило, что примет меры по повышению безопасности эксплуатации ядерных объектов и доверия общественности к ядерной промышленности.

Амари также сообщил в марте, что правительство ужесточит нормы ядерной безопасности, на основе которых осуществляется эксплуатация АЭС. Эти меры будут предусматривать, чтобы все АЭС сообщали обо всех произошедших инцидентах, включая неправильное обращение с топливными стержнями.

Сейчас доля выработки электроэнергии на АЭС в Японии составляет 30%. К 2030 году Япония планирует увеличить долю атомной энергетики до 40%.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.04.2007

Темы: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Rambler's Top100