AtomInfo.Ru


На строящемся блоке Changjiang-4 началась промывка контуров

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2026

Работы по промывке контуров стартовали на строящемся в Китае блоке Changjiang-4 (Чанцзян-4) с реактором Hualong One.

Процесс промывки является ключевым этапом перед проведением холодных и горячих испытаний в рамках пусконаладочных работ.

Он охватывает основные трубопроводы и оборудование, включая систему охлаждения реактора, систему отвода остаточного тепла и системы безопасности.

Промывка позволяет удалить мусор из трубопроводов, проверить пропускную способность, герметичность и правильность монтажа всех элементов.

Строительство блока началось в декабре 2021 года, владелец и эксплуатирующая организация - China Huaneng Group.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Китай, Hualong (Китайский дракон)


Другие новости:

На блоке №5 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Методом Open Top.

На Балаковской АЭС завершена замена ПГ блока №3

Заменили ПГ-1 и ПГ-3.

Гиротронные комплексы установлены на ITER

Комплексы изготовлены в России.


Герой дня

Владимир Троянов: комментарий после Нейтроники

Владимир Троянов: комментарий после Нейтроники

Мы в России подошли к важной развилке. Одни специалисты утверждают, что энергоблоки с быстрыми реакторами достигнут такого уровня проработки, что станут конкурентоспособными. Другие же спрашивают: "А если не достигнут, то что тогда делать?".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Потребуется стенд под испытания главного циркуляционного насоса, как опытного, так и поставочных образцов. Также необходимо завершить комплекс испытаний для обоснованного снижения границы теплогидравлической неустойчивости парогенератора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ходе конференции докладчик Цзинь Мин, представляющий международную академию нейтронных наук и консорциум FDS (оба - Китай), рассказал о состоянии концептуального проекта малого модульного реактора CLEAR-200 со свинцовым теплоносителем.


Поиск по сайту: