![]() |
||
|
FR26 - ПЯТЦ или не ПЯТЦ AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2026 Международная конференция по быстрым реакторам и связанным с ними топливным циклам (FR26) прошла в Китае с 18 по 21 мая 2026 года. Девизом FR26 стало "От инноваций к внедрению". Организаторами конференции выступили МАГАТЭ при поддержке китайского института атомной энергии (CIAE). Одна из панельных сессий конференции была посвящена обсуждению вопроса: "Что лучше - пристанционный цикл или централизованная переработка?". Китайский подход Отношение Китая понятно - там сегодня уверенно стоят за пристанционный цикл и мегаэнергокомплексы, где на одной площадке, помимо мощностей по переработке ОЯТ и изготовлению топлива будут работать от четырёх до восьми быстрых реакторов. Макет подобного комплекса был представлен на выставке, организованной в рамках конференции. Правда, блоков на нём показано всего пять. Основные аргументы в пользу этого варианта - сокращение объёмов перевозок ОЯТ и значительное сокращение внереакторного времени топлива. Впрочем, это Китай, и его отношение может претерпеть радикальные изменения уже завтра. Фото: Игорь Балакин (AtomInfo.Ru). ![]() Французский взгляд Для Франции выбор также достаточно очевиден. Планы этой страны в быстрой области скромны, свой первый в XXI веке быстрый натриевый реактор французы собираются пустить в 2045 году. Далее они также не намерены торопиться, так как поставленная правительством перед атомной отраслью задача стать независимыми от поставок природного урана должна быть выполнена к 2100 году. По этим причинам топливный цикл быстрых реакторов будет централизованным. Предполагается, что со временем появится дополнительная линия на заводе по переработке ОЯТ в Ля Аг (La Hague), а также будут выполнены необходимые модернизации на топливном заводе MELOX. Нужно заметить, что сейчас французских атомщиков гораздо больше беспокоит ситуация с повторным использованием плутония в виде МОКС-топлива в легководниках. Как известно, уран-плутониевое топливо во французских реакторах используется только за один проход. Промышленной переработки ОЯТ МОКС во Франции нет, хотя существует исследовательская программа. Французский участник панельной сессии Сильвен Такенути (Sylvain Takenouti) сообщил: "Сегодня решение ещё не принято, но мы действительно предполагаем в ближайшие десятилетия осуществить многократный рециклинг в PWR, используя второй и даже больше проход МОКС-топлива в реакторах EPR2". Сдерживающим фактором для многократного рецикла МОКС-топлива в тепловых реакторах выступают деградация изотопного состава плутония и повышенное накопление минорных актинидов. В качестве решения проблемы Такенути видит подмешивание в плутоний из ОЯТ МОКС плутония из отработавшего уранового топлива: "У нас есть известный и промышленно реализуемый способ сделать это, хотя нам нужно провести некоторые эксперименты, чтобы прояснить, что всё происходит, как мы предполагаем". "Но очень интересно то, что мы можем сделать это без изменения промышленных процессов, особенно тех, что используются на MELOX. И в то же время мы не влияем на конструкцию и не вносим огромных изменений в реакторы EPR2. Так что это возможно", - считает Такенути. Япония и другие В чём-то схожее с французским отношение к вопросу о выборе типа топливного цикла для быстрых реакторов у Японии. У Японии, так же как и у Франции, есть централизованное топливное предприятие - комплекс "Рокасё" (Rokkasho). Так же как и во Франции, сегодня японские атомщики более озабочены вопросами использования плутония в виде МОКС-топлива в тепловых реакторах. Так же как и Франция, Япония планирует пустить быстрый натриевый реактор в середине века. К сожалению для Японии, между двумя странами есть и различие - японский комплекс до сих пор так и не начал работу, о чём японскому панелисту Сигенобу Кубо не преминули напомнить из зала китайские участники. Кубо выразил надежду на то, что в следующем году комплекс всё же приступит к работе. Текущее оправдание очередной задержки с его строительством - необходимость учесть постфукусимские требования по безопасности, принятые в Японии. По его мнению, комплекс "Рокасё" может стать централизованным топливным объектом для будущих быстрых реакторов, однако, равно как и китайские коллеги, Кубо обеспокоен грядущими масштабами перевозок ОЯТ по дорогам страны. К сожалению, по независящим от организаторов конференции причинам не получилось узнать мнения представителей индийских и американских компаний и организаций. Можно предположить, что в Индии, по крайней мере на первых порах, топливный цикл будет сосредоточен на одной площадке с быстрыми реакторами, а компания TerraPower о проблеме замыкания топливного цикла для своего реактора Natrium пока всерьёз не задумывалась. На панельной сессии. ![]() Ключевые слова: Выставки и конференции, FR26, Статьи, Мнения, ОЯТ Другие новости: Изготовлен первый РИТМ для плавучей АЭС Уже 14-й РИТМ по счёту. Конференция FR26 - фоторепортаж Конференция прошла в Пекине с 18 по 22 мая. Курск-2-1 введён в эксплуатацию С 1 мая энергоблок №1 ВВЭР-ТОИ выходит на рынок энергии и мощности. |
Герой дня
В период с 2024 по 2026 год в Японии занимаются сравнительным исследованием оксидного и металлического топлива. После этого и до конца 2028 года станет возможным плотно заняться концептуальным проектом реактора. ИНТЕРВЬЮ
Александр Рыжков МНЕНИЕ
Чжан Дунхуэй |