AtomInfo.Ru


FR26 - стратегия Японии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2026

Международная конференция по быстрым реакторам и связанным с ними топливным циклам (FR26) прошла в Китае с 18 по 21 мая 2026 года.

Девизом FR26 стало "От инноваций к внедрению". Организаторами конференции выступили МАГАТЭ при поддержке китайского института атомной энергии (CIAE).

На пленарной сессии с докладом выступил представитель компании JAEA (Япония) Сигенобу Кубо (Shigenobu Kubo),

Пять направлений

В феврале 2025 года кабинетом министров Японии был утверждён седьмой базовый энергетический план.

План направлен на максимальное использование источников энергии, которые способствуют энергетической безопасности и обладают высоким декарбонизационным эффектом, таких как возобновляемая энергия и атомная энергия.

Также планом предусматривается реализация проектов по замене выводимых из эксплуатации атомных блоков на блоки с инновационными реакторами следующего поколения.

Докладчик добавил, что разработки инновационных реакторных проектов в Японии ведутся по пяти направлениям - перспективные водо-водяные, малые модульные, быстрые натриевые и высокотемпературные газоохлаждаемые. Пятое направление - проекты в области синтеза.

Быстрые реакторы, как ожидается, позволят продемонстрировать в полной мере преимущества замкнутого топливного цикла, такие как сокращение объёма и радиотоксичности высокоактивных отходов, эффективное использование ресурсов, а также достижение высокого уровня безопасности.

"В этом контексте сейчас мы находимся в процессе концептуального проектирования быстрого натриевого реактора и связанной с ним топливной системы. Мы разрабатываем демонстрационный реактор для этой цели - не только сам реактор, но и всю систему реактора и топливного цикла", - сказал Кубо.

В Японии создана интегрированная организация, объединяющая JAEA, эксплуатирующие организации АЭС, профильные корпорации (например, MHI) и проектные компании. Она также использует технические знания, полученные в ходе международного сотрудничества с единомышленниками (для Японии это США и Франция).

Быстрые в Японии

Далее докладчик кратко напомнил о наиболее важных, с японской точки зрения, преимуществах быстрых натриевых реакторов, работающих в условиях ЗЯТЦ.

В первую очередь, это повышение эффективности использования урана с выходом на энергетическую самодостаточность.

Также это сокращение объёма радиоактивных отходов и их радиотоксичности, благодаря выжиганию младших актинидов. В случае прямого захоронения ОЯТ легководников их радиотоксичность снизится до уровня природного урана примерно через 100 тысяч лет, а быстрые реакторы и ЗЯТЦ позволят сократить этот период всего до 300 лет.

Третье преимущество - применение в проектах быстрых натриевых реакторов принципа пассивной безопасности, например, охлаждение активных зон после останова реактора без внешнего питания, за счёт естественной циркуляции натрия.

В Японии разработки быстрых реакторов стартовали в 1966 году. Спустя 11 лет на критику был выведен экспериментальный реактор JOYO, а в 1994 году состоялся физпуск реактора Monju.

В первом десятилетии XXI века японские специалисты занимались решением проблемы осуществимости - вели изучение различных теплоносителей и топлив для потенциального коммерческого быстрого реактора, по итогам которого был сделан уверенный выбор в пользу натрия.

Разрушительное землетрясение 2011 года негативно сказалось на ход работ, но всё же деятельность по быстрой натриевой программе в Японии продолжилось.

"В последние годы в соответствии с национальным энергетическим стратегическим планом, мы продолжаем разработку быстрого натриевого реактора и связанного топливного цикла", - сказал докладчик.

"Сейчас мы находимся на стадии концептуального проектирования демонстрационного быстрого реактора с натриевым охлаждением... Мы проводим множество НИОКР, структурных исследований как для реакторной системы, так и для системы топливного цикла".

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Текущая программа

Докладчик выделил в той деятельности, что сейчас проводится в Японии по направлению быстрых натриевых реакторов, два ключевых направления: НИОКР по реактору и НИОКР по топливному циклу.

В период с 2024 по 2026 год в Японии занимаются сравнительным исследованием оксидного и металлического топлива. Выбор между ними должен быть сделан в конце 2026 года.

После этого и до конца 2028 года станет возможным плотно заняться концептуальным проектом реактора. Соответственно, с 2029 года при наличии положительного решения по предыдущим этапам японские быстровики приступят к разработке технического проекта.

Докладчик привёл некоторые основные характеристики будущего коммерческого реактора - тепловая мощность 1500 МВт(т), электрическая мощность блока 600 МВт(э), бассейновый тип, отвод остаточного энерговыделения за счёт естественной циркуляции натрия.

Он уточнил, что по мощности проект может быть масштабирован как в сторону большой, так и малой мощности. При разработке проекта учитывается как собственный японский опыт (JOYO, Monju), так и опыт, набранный в ходе сотрудничества с США и Японией.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Далее докладчик представил обзор НИОКР по обоим направлениям. По реакторной части они затрагивают собственно реакторную установку, вопросы сейсмической защиты, натриевый теплоноситель (включая поднатриевое видение), системы безопасности и другие области.

"Сейчас мы проводим огромные НИОКР в этих областях. Например, ранее мы были сосредоточены на петлевой конструкции, но теперь мы изучаем бассейновую конструкцию. Для этой цели мы получаем важную информацию от международного сотрудничества", - сказал докладчик.

Он добавил, что большое внимание уделяется также созданию цепочек поставок для будущего реактора.

В части топливного цикла приоритетами японских быстровиков являются глубокое выгорание и возможность добавок младших актинидов.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Важным инструментом для исследований должен стать экспериментальный реактор JOYO, где предполагается проводить облучение образцов топлива и конструкционных материалов.

В прошлом на JOYO было выполнено немало важных экспериментов (120 проектов и 40 тысяч образцов). В частности, на нём была подтверждена возможность расширенного воспроизводства топлива и продемонстрировано замыкание топливного цикла.

В настоящее время на JOYO выполняются мероприятия по приведению его уровня безопасности в соответствие с постфукусимскими требованиями. Докладчик выразил надежду, что реактор будет пущен "в следующем году или около того".

О реакторе Monju

Отдельный слайд в презентации Сигенобу Кубо был посвящён реактору Monju.

Реактор был впервые выведен на критику в 1994 году и проработал в общей сложности 5300 часов, однако в сети энергоблок был всего 883 часа, выработав 100 миллионов киловатт-часов.

В настоящее время на реакторе выполняется программа по выводу из эксплуатации. Выгружено всё ядерное топливо, выгружаются сборки, не содержавшие делящихся материалов. Завершён демонтаж турбин и ряда другого оборудования.

Докладчик перечислил достижения, полученные благодаря Monju. Их список можно видеть на иллюстрации ниже.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Топливный цикл и международное сотрудничество

"Что касается топливного цикла, сейчас мы находимся на стадии сравнения оксидного и металлического топлива. Эта проектная деятельность не очень глубока, она проводится исключительно для целей сравнения", - сказал докладчик.

Для обоих типов топлива на концептуальном уровне прорабатываются вопросы его изготовления и переработки ОЯТ. Планируется оценить различные показатели эффективности на уровне установок, такие как технико-экономическая целесообразность и образование отходов.

Говоря о международном сотрудничестве, докладчик отметил, что с Францией оно концентрируется на направлении бассейнового реактора с оксидным топливом. Есть два соглашения - одно по НИОКР, другое по проектированию.

Японо-американское сотрудничество сосредоточено на металлическом топливе. Также затрагиваются направления пиропроцессинга ОЯТ и испытаний, полезных для анализа переходных и аварийных процессов.

Партнёрами со стороны США выступают компания TerraPower и нацлаборатории, в первую очередь "Аргонн" и "Айдахо".

Отдельно докладчик упомянул сотрудничество с Казахстаном. Оно касается исследования поведения топлива при тяжёлых авариях с использованием реактора ИГР (импульсный графитовый реактор).

Подводя итоги, Сигенобу Кубо сказал, что в 2026 году в Японии будет выбран тип топлива для будущего быстрого натриевого реактора, а в конце 2028 года должно быть принято решение о начале подготовки технического проекта.

Организация-исполнитель для проектирования и строительства быстрого реактора пока не выбрана, равно как и площадка для его размещения. Докладчик также обошёл вопрос о сроках начала строительства.

Ключевые слова: Выставки и конференции, FR26, Быстрые натриевые реакторы, Статьи, Япония


Другие новости:

Изготовлен первый РИТМ для плавучей АЭС

Уже 14-й РИТМ по счёту.

Конференция FR26 - фоторепортаж

Конференция прошла в Пекине с 18 по 22 мая.

Курск-2-1 введён в эксплуатацию

С 1 мая энергоблок №1 ВВЭР-ТОИ выходит на рынок энергии и мощности.

Герой дня

Александр Рыжков: о победе в конкурсе на FR26

Александр Рыжков: о победе в конкурсе на FR26

Спасибо за поздравления! Моя работа заключалась в анализе ядерных данных, а именно, в систематическом анализе чувствительности нейтронно-физических расчётов реакторов нового поколения к погрешностям ядерных констант.



ИНТЕРВЬЮ

У Ицань

У Ицань
Атомщик охарактеризовал реактор как первый в мире автомобильный ядерный энергоблок мощностью 10 МВт и сообщил, что команда, стоящая за проектом, сейчас ищет возможности для его применения.


МНЕНИЕ

Чжан Дунхуэй

Чжан Дунхуэй
В настоящее время Китай подошёл вплотную к третьему этапу, где столкнулся с развилкой, какой из двух вариантов коммерческого реактора является предпочтительным. Варианты - CFR1000 и CiFR1000.


Поиск по сайту: