AtomInfo.Ru


Южная Корея - министр поддержит экспорт

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2023

Новый министр промышленности Южной Кореи Банг Мун Кю (Bang Moon-kyu), вступивший в должность в середине сентября 2023 года, пообещал приложить все усилия для поддержки экспорта как ключевого двигателя экономического роста и восстановления "экосистемы" атомной энергетики страны.

Банг Мун Кю дал это обещание в инаугурационной речи, вступая в должность после одобрения президентом Юн Сок Ёль его назначения.

"Я сделаю все возможное, чтобы расширить экспорт, который оживит нашу экономику. Правительство мобилизует все имеющиеся ресурсы и возможности", - заявил министр.

Он призвал к укреплению трёхстороннего альянса по цепочке поставок с США и Японией.

Также министр полагает необходимым для южнокорейских атомщиков выходить на новые рынки - Ближний Восток, страны АСЕАН и Восточной Европы.

Частные инвестиции имеют решающее значение для ускорения темпов экспорта, сказал Банг Мун Кю, пообещав ослабить регулирование для привлечения иностранных инвестиций и талантов со всего мира.

Говоря о направлении энергетической политики, новый министр сказал, что он сосредоточится на "реалистичном" энергетическом балансе, основанном на атомной энергетике. Это нужно для достижения углеродной нейтральности и обеспечения стабильности и эффективности энергоснабжения.

"Экосистема атомной энергетики становится всё более важной для достижения целей "чистого нуля" и энергетической безопасности. Я буду стремиться к скорейшему восстановлению экосистемы и развитию малых модульных реакторов", - подчеркнул министр.

Среди других задач министерства Банг Мун Кю отметил обеспечение технологического превосходства в передовых отраслях промышленности.

"Правительство будет осуществлять сложные проекты НИОКР, направленные на внедрение самых современных инновационных технологий. Мы обеспечим цепочки поставок наших передовых отраслей промышленности за счёт более тесного сотрудничества с крупнейшими странами", - сказал он.

После вступления в должность Банг Мун Кю посетил АЭС "Saeul", где эксплуатируются два блока и строятся ещё два.

Во время встречи с экспортёрами и небольшими фирмами атомной отрасли министр пообещал широкую поддержку, такую как экспортное финансирование, налоговые льготы и подготовка кадров.

Ключевые слова: Азия, Южная Корея, Статьи, Мнения


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".

Герой дня

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

Топливо для АЭС "Руппур" было изготовлено в России на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК), входящем в топливный дивизион госкорпорации "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: