AtomInfo.Ru


США - реактор для депутатов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2023

Законопроект, предлагающий изучить возможности и целесообразность использования малого реактора для энергоснабжения Капитолия, внесён в палату представителей конгресса США.

Автор законопроекта - конгрессмен от республиканской партии Байрон Дональдс. Номер законопроекта - H.R.5706.

История станции

Первая электростанция, снабжающая комплекс зданий американского конгресса электроэнергией, была построена в декабре 1910 года. Исходно станцию назвали Heating, Lighting, and Power Plant, но позже переименовали в Capitol Power Plant.

Свои функции станция выполняла до 1951 года, после чего электроснабжение было передано местной коммунальной компании PEPCO.

Станцию не закрыли, но перепрофилировали. Отныне она отвечала за подачу пара и воды в системы отопления и кондиционирования, для чего на станции во второй раз заменили паровые котлы (в первый раз это произошло в 1923 году).

Проблема изменения климата в те времена мало кого волновала, поэтому новые котлы работали на угле.

Начиная с 2007 года, станцию стали переводить на природный газ. В 2018 году управляющая компания комплекса зданий конгресса приняла решение о строительстве новой ТЭЦ на природном газе мощностью 7,5 МВт. Это должна быть именно теплоэлектроцентраль, то есть станция, производящая как тепло, так и электроэнергию.

В настоящее время на станции имеется семь котлов. Есть также резервный электрогенератор на 1,5 МВт, который должен обеспечивать минимальные потребности комплекса в электроэнергии при кратковременных отключениях внешнего электроснабжения.

Стоимость эксплуатации станции в 2014 году составляла 63 миллиона долларов.

Новый законопроект

Автор законопроекта H.R.5706 считает, что управляющая компания комплекса зданий конгресса должна сотрудничать с комиссией по ядерному регулированию и министерством энергетики США "для определения возможности модернизации электростанции Капитолия с целью установки усовершенствованного ядерного реактора".

Очевидно. что такой реактор должен быть малым, исходя из реальных потребностей конгрессменов. Следует отметить, что термин "модульный" в законопроекте не используется.

Ядерный реактор позволит вырабатывать электроэнергию и тепло с нулевым уровнем выбросов, повысит отказоустойчивость сети и укрепит энергонезависимость Капитолия.

Кроме того, считает автор законопроекта, сам факт изучения возможности снабжения зданий конгресса от ядерного реактора "поможет улучшить общественную поддержку передовой атомной энергетики".

Законопроект в случае его принятия потребует от управляющей компании рассмотреть различные аспекты, касающиеся строительства реактора, включая такие вопросы, как физзащита и общественное мнение.

Законопроект был внесён в палату представителей (нижнюю палату) конгресса 26 сентября 2023 года и на следующий день передан на рассмотрение в комитет по транспорту и инфраструктуре. Дальнейшего движения документа не было.

Реалистичность предложения конгрессмена Байрона Дональдса вызывает большие вопросы. Крайне маловероятно, что в XXI веке будет получено разрешение на строительство реактора с ненулевой мощностью в столице крупного государства.

Конгрессмен Дональдс известен как активный сторонник атомной энергетики. Поэтому, скорее всего, он планирует использовать свой законопроект как инструмент для продвижения других инициатив в поддержку атомной отрасли США.

Ключевые слова: США, Малая энергетика, Мнения, Статьи


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".

Герой дня

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

Топливо для АЭС "Руппур" было изготовлено в России на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК), входящем в топливный дивизион госкорпорации "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: