AtomInfo.Ru


ММР - цены растут уже сейчас

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2023

Высокая инфляция и растущие процентные ставки увеличивают стоимость малых модульных реакторов (ММР), говорится в статье, опубликованной в "Bloomberg" и перепечатанной в "Japan Times".

27 июня 2023 года в МАГАТЭ прошло совещание в рамках инициативы "Nuclear Harmonization and Standardization Initiative" (NHSI). Это одна из двух инициатив атомного агентства, призванных поддерживать безопасное развёртывание технологии ММР.

Выступивший на мероприятии генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси признал, что проекты малых реакторов уже на сегодняшней, начальной стадии сталкиваются с ростом цен.

"Учитывая более высокие процентные ставки и инфляцию, повышающую стоимость стали, медных проводов и почти всего остального, что требуется для строительства ММР, мы знаем, что даже самые многообещающие проекты вынуждены сообщать своим инвесторам и покупателям о существенном росте цен", - заявил Гросси.

По его мнению, сейчас особенно важно предотвратить или хотя бы смягчить рост стоимости малых реакторов.

На Западе некоторые правительства, крупные компании и миллиардеры, включая Билла Гейтса и Уоррена Баффета, называют малые модульные реакторы одним из лучших технологических решений планеты для борьбы с глобальным потеплением. Ожидается, что из-за их меньшего размера и заводского изготовления они будут более широко распространены и быстрее изготавливаться.

Однако пример компании "NuScale Power", первой в США сертифицировавшей проект ММР, заставляет задуматься.

В 2020 году компания обещала, что стоимость электроэнергии от первой в США атомной станции с малыми реакторами "NuScale" будет равна 58 долларам за МВт×ч. В 2023 году новые оценки, основанные на информации компании, достигают уже почти 120 долларов за МВт×ч.

На стоимость электроэнергии от малых реакторов "NuScale" негативно влияют подорожавшие цены на сталь, углеродное волокно и медь. На ухудшение экономических показателей ММР "NuScale" реагирует и биржа - стоимость акций компании уверенно снижается.

В МАГАТЭ надеются, что компаниям-разработчикам проектов ММР помог бы стандартизированный подход, ускоряющий трансграничное сертифицирование.

Рафаэль Гросси призвал отраслевые компании "работать сообща" над стандартами и укреплять цепочки поставок. Глава МАГАТЭ обеспокоен тем, что проблемы с развёртыванием ММР могут сформировать у атомной энергетики "репутацию невыполняющей обещания".

Ключевые слова: Малая энергетика, МАГАТЭ, Экономика, Статьи, Мнения


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.

Герой дня

Guohe - малый реактор от SPIC

Guohe - малый реактор от SPIC

Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: