AtomInfo.Ru


Китай - рынок на триллион юаней

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2023

Согласно недавнему отчёту китайской ассоциации ядерной энергетики (CNEA), Китай рассчитывает в ближайшие пару лет создать рынок ядерных технологий общегражданского назначения объёмом в триллион юаней.

Об этом говорится в статье, опубликованной в "South China Morning Post".

Китай уверен в том, что ядерные достижения потенциально могут стать мощным двигателем экономического роста за счёт их более широкого использования в медицине, промышленности, охране окружающей среды и других гражданских областях.

Рынок неэнергетических применений ядерных технологий в Китае переживает бурный рост. В 2015 году он составлял 300 миллиардов юаней, в 2022 году - 700 миллиардов юаней, или 0,57% валового внутреннего продукта Китая. На отметку 1 триллион юаней он должен выйти к 2025 году.

Согласно отчёту, обнародованному на прошлой неделе в ходе международной конференции в провинции Чжэцзян, более половины рынка неэнергетических применений ядерных технологий в Китае приходится на промышленность, а на медицину приходится порядка 20%.

В отчёте CNEA отмечается, что Китай по-прежнему в значительной степени зависит от импорта высокотехнологического оборудования и ключевых материалов, а это означает, что необходимы дополнительные инвестиции и инновации для повышения самообеспеченности страны в этом секторе.

CNEA также указала на другие недостатки в неэнергетическом секторе. Так, есть проблемы с планированием на высших уровнях, сохраняется зависимость от импорта детекторов и медицинских изотопов.

Кроме того, инвестиции в исследования и разработки в области радиофармацевтики недостаточны, полагает ассоциация.

"Развитие отрасли ядерных технологий не только нуждается в поддержке и руководстве со стороны промышленной политики, но и не может быть отделено от сотрудничества и обменов внутри отрасли", - цитирует государственное издание "Economic Information Daily" Чжана Тинкэ (Zhang Tingke), вице-председателя и генерального секретаря CNEA..

По словам Чжана, участники отрасли в Китае должны проводить совместные исследования и сообща преодолевать различные препятствия, избегая при этом конкуренции на низких уровнях.

В области неэнергетических применений ядерных технологий Китаю есть куда стремиться. В отчёте CNEA указывается, что в ряде развитых стран этот сектор превышает 2% ВВП. В Китае, как сказано выше, он оценивается пока только на 0,57%.

Ключевые слова: Азия, Китай, Экономика, Статьи, Мнения


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

Герой дня

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов

Виктор Орлов
Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Приехал я район БелАЭС ночью. Шум двух работающих энергоблоков был слышен более чем за километр. Под этот монотонный шум я уснул в палатке в ближайшем лесу. Проснулся утром в тишине.


Поиск по сайту: