AtomInfo.Ru


Виктор Орлов: без сварщиков не обойтись

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2023

23 мая 2023 года в Государственном научном центре РФ АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома-Атомэнергомаш) начала работу V Международная научная конференция "Сварка и родственные технологии для изготовления оборудования специального и ответственного назначения".

На полях конференции на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил генеральный директор АО "НПО "ЦНИИТМАШ" Виктор ОРЛОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Виктор Орлов.
Фото: Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Виктор Валерьевич, как Вы оцениваете конференцию?

Конференцию по сварке и родственным технологиям мы проводим регулярно, она уже пятая по счёту. Хочу подчеркнуть, что по составу участников её можно с полным правом называть межотраслевой.

Например, на конференцию приехали представители научного центра ОМК. Они не сварщики, они производители листового проката. Есть судостроители, есть докладчики из высших учебных заведений сразу из нескольких регионов. Это позволяет посмотреть на актуальные проблемы сварочных технологий с разных сторон.

Приятно, что, несмотря на прошедшую эпидемию ковида, а теперь и на санкции, число участников конференции год от года растёт. В будущем мы планируем активнее привлекать бизнес. Перед компаниями стоят задачи по импортозамещению, а для их решения нужно больше уделять внимания сварочным технологиям и процессам. Так что с бизнесом нам тоже есть о чём поговорить.

Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись", поскольку мы живём в мире сварных изделий и конструкций.

Это на сегодняшний день самый надёжный метод создания неразъёмного соединения в строительстве домов, мостостроении, судостроении, атомном машиностроении и специальном машиностроении.

Сегодня мы много говорим об аддитивных технологиях, не так давно "модным" направлением считались нанотехнологии. Да, они очень важны. Но наша страна индустриальная, и нашу финансовую систему держат базовые отрасли промышленности и базовые технические процессы.

Одним из таких базовых процессов является сварка. А аддитивные и нанотехнологии в будущем найдут место, технический кластер, но сварка останется навсегда.

Как сегодня меняются сварочные технологии "Росатома"?

Наше развитие проходит по двум направлениям - снижение себестоимости и повышение качества.

Мы стараемся уходить от процессов ручной или полуавтоматической дуговой сварки. Там, где это возможно, мы будем внедрять лазерные процессы, поскольку у них меньше линия сплавления и выше скорость процесса. Второй перспективный вариант - гибридные технологии сварки. Это мы с вами говорили о повышении качества и технологичности сварных соединений.

Снижение себестоимости и трудоёмкости достигается при широком использовании не просто автоматизированной сварки, но и широком внедрении роботизации при сварочных работах.

И, конечно, отдельный широкий фронт работ - обеспечение поставок отечественных сварочных материалов для всех видов сварки взамен ранее использовавшихся зарубежных для всех отраслей промышленности.

Считаю, что это не вызов, не проблема, а перспектива и возможности для отечественных производителей по развитию собственных производств, созданию новых рабочих мест, переход от малотоннажных "ручных" к высокосерийным производствам с новым уровнем технологической культуры и дисциплины.

Готовитесь ли вы к появлению новых конструкционных материалов?

Мы не просто готовимся. ЦНИИТМАШ - Государственный научный центр с почти 95-летней историей создания новых конструкционных материалов.

Мы принимаем самое активное участие в таких работах. Создавая новые материалы, необходимо разработать и новые сварочные материалы. Это связанные процессы.

Нельзя обсуждать отдельно конструкционный материал. Нужно сразу говорить о технологии создания неразъёмного соединения из этого материала, в данном случае о сварке, а также о методе её аттестации.

Всё новое, что по материалам может разработать и предложить ЦНИИТМАШ, или потребовать новый уровень свойств материалов конструктор, например. "Гидропресс", эксплуатирующая организация, - концерн "Росэнергоатом" или АСЭ, - всё это будет применяться только в том случае, если для этих материалов будут обеспечены контроль и гарантия безопасности на весь жизненный цикл, включая вопросы сварки и последующей эксплуатации в составе конструкции.

Спасибо, Виктор Валерьевич, за интервью электронному изданию AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Статьи, Интервью


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

Герой дня

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Включение в сеть на мощности реактора 40% от номинальной подтверждает готовность всех систем и оборудования атомного объекта к выработке электроэнергии.



ИНТЕРВЬЮ

Рено Крассус

Рено Крассус
В ответах на вопросы Рено Крассус чётко дал понять, что компания EDF намеревается позиционировать ММР "Nuward" как общеевропейский, а не только как французский проект.


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: