AtomInfo.Ru


Ульянов: Киев может нарушить пункт МАГАТЭ о недопустимости атак на ЗАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2023

Нельзя исключать, что Киев нарушит пункт инициативы МАГАТЭ о безопасности на Запорожской АЭС по недопустимости атак на объект, заявил РИА Новости постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Думаю, что блокировать инициативу Рафаэля Гросси Украина вряд ли сможет, однако в свете имеющегося опыта нельзя исключать того, что Киев нарушит пункт, касающийся недопустимости любых атак на ЗАЭС", - сказал постпред.

Ранее Гросси предложил Совбезу ООН поддержать пять принципов обеспечения безопасности Запорожской АЭС: не допускать атак по станции или с её территории, не размещать на станции тяжёлые вооружения и военных, которые могут быть использованы для атаки, не подвергать опасности энергоснабжение станции, обеспечить защиту всех структур и систем, обеспечивающих безопасную работу станции, не предпринимать никаких действий, подрывающих данные принципы.

Ключевые слова: УКФЗ, МАГАТЭ, Запорожская АЭС, Мнения


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов

Виктор Орлов
Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Приехал я район БелАЭС ночью. Шум двух работающих энергоблоков был слышен более чем за километр. Под этот монотонный шум я уснул в палатке в ближайшем лесу. Проснулся утром в тишине.


Поиск по сайту: