AtomInfo.Ru


Китай - планы по плавучим АЭС пересматриваются

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2023

Планы Китая по строительству плавучих атомных станций для работы в водах Южно-Китайского моря пока не могут быть реализованы, так как власти страны высказывают опасения по поводу их безопасности.

Об этом говорится в статье, опубликованной в гонконгской газете "South China Morning Post". В статье имеется в виду физическая безопасность (security).

Отказ регулирующих органов

В доказательство газета ссылается на статью коллектива китайских авторов, опубликованную в журнале "Nuclear Power Engineering" 25 мая 2023 года. Первый автор - Ван Донхуэй (Wang Donghui), старший инженер национального исследовательского центра морских атомно-энергетических платформ.

Регулирующие органы Китая отказали в окончательном одобрении строительства первой в стране плавучей атомной электростанции, которая предназначалась для выработки электроэнергии для критически важных объектов морской инфраструктуры, часть из которых находилась далеко от материка.

"Безопасность и осуществимость по-прежнему являются основными проблемами для регулирующих органов", - утверждают Ван и его коллеги. Сами они считают, что как реактор, так и весь плавучий энергоблок достигли "технологической зрелости".

Работа над проектом велась на протяжении более 10 лет. Важно, что Китай обладает широкими возможностями в области судостроения и способен, при наличии реакторной технологии, достаточно быстро реализовать проект плавучей АЭС в железе.

Так как "South China Morning Post" общеполитическая газета, то она не приводит технических подробностей проекта, о котором идёт речь в статье Вана и коллег. Насколько можно понять, речь идёт о проекте ACP-100S, "морском" варианте малого модульного реактора ACP-100 от корпорации CNNC.

Необходимость в комплексной системе защиты

Газета утверждает, что плавучая АЭС могла бы использоваться как надёжный источник электроэнергии для поддержки военной и гражданской деятельности на отдалённых спорных островах в Южно-Китайском море.

Способность быстрого развёртывания плавучей станции особенно важна в этом регионе, так как возникновение политической напряжённости может воспрепятствовать доставкам дизтоплива для построенных на островах китайских военных объектов.

Однако сама по себе плавучая АЭС может быть уязвима для атак с моря, воздуха и из-под воды, и авария в результате диверсии на станции может привести к крупному радиационному инциденту с серьёзными экологическими или геополитическими последствиями.

Для защиты плавучей АЭС от "подводных пловцов, судов, плавучих объектов или объектов, находящихся в воздухе" потребуется комплексная система безопасности судна.

В неё должны входить подсистемы обнаружения целей, подсистемы обработки данных и мониторинга, а также подсистемы уничтожения целей, а вся станция должна быть зонирована с учётом соображений по физической безопасности.

"В настоящее время не существует зрелого или широко используемого решения для обеспечения физической безопасности плавучих атомных электростанций", - считают китайские специалисты.

Относительно простой способ защиты плавучей АЭС - развернуть рядом с ней военные корабли.

Но у этого способа есть неприятный геополитический недостаток. Появление на постоянной основе китайских военных кораблей рядом со спорными островами неминуемо приведёт к росту напряжённости в отношениях Китая с соседними странами.

Опыт Северного потока

Опасения китайских властей и регулирующих органов по поводу физической безопасности плавучих АЭС возросли после диверсии на "Северном потоке".

Такую точку зрения газете высказал пекинский специалист в области морской инженерии, напрямую не принимавший участия в проекте по созданию плавучей АЭС, но имеющий опыт оценки крупномасштабных инфраструктурных проектов.

Хотя ни одна страна или организация не призналась в организации диверсии, "существует распространённое мнение, что за ней стоят Соединённые Штаты", сказал пекинский специалист, попросивший не называть его имени из-за чувствительности вопроса.

"Нападение на основную инфраструктуру постоянного члена Совета Безопасности ООН раньше считалось табу. Теперь такого ограничения нет", - полагает специалист.

В Пекине сделали правильные выводы из факта диверсии на "Северном потоке". Руководство Китая обеспокоено тем, что США могут атаковать китайскую инфраструктуру в Южно-Китайском море и спровоцировать, тем самым, крупную экологическую катастрофу.

Нападение на наземную атомную станцию было бы расценено Китаем и международным сообществом как акт войны. Но определить виновника тайного удара по плавучей АЭС в открытом море будет сложнее, утверждает специалист.

Возможные альтернативы

Китай не отказывается от идеи строительства и эксплуатации плавучих АЭС, однако сфера их применения может быть пересмотрена.

Так, в статье Вана и коллег предлагается концепция плавучей станции на базе дока, которая будет расположена недалеко от материковой части Китая.

Разместив плавучий реактор ближе к суше, Китай "может полностью использовать прибрежные ресурсы для развертывания защиты от внешних угроз".

Второй вариант - использовать плавучие станции в Бохайском заливе, который фактически является внутренним водоёмом Китая и где возможно осуществить весь набор мер для обеспечения физической безопасности станций.

Из статьи Вана и коллег непонятно, рассматриваются ли сейчас такие возможности, хотя предложения по Бохайскому заливу ранее действительно высказывались.

По мнению Вана и коллег, после строительства и эксплуатации прибрежной плавучей станции Китай впоследствии мог бы построить более мощный проект для Южно-Китайского моря и за его пределами.

"Принятие такой двухэтапной стратегии... будет способствовать скорейшему достижению (технологического) прорыва", - полагают китайские специалисты.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, УКФЗ, Китай, Статьи, Мнения


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

Герой дня

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов

Виктор Орлов
Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: