AtomInfo.Ru


Блок №2 Белорусской АЭС включён в энергосистему

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2023

13 мая 2023 года в 13:24 (Мск) второй энергоблок Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") поколения III+ с реактором ВВЭР-1200 впервые синхронизирован с сетью и выдал первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему Республики Беларусь.

Включение в сеть на мощности реактора 40% от номинальной подтверждает готовность всех систем и оборудования атомного объекта к выработке электроэнергии.

В ближайшие дни специалисты доведут мощность реактора до 50% и проведут ряд динамических испытаний с целью проверки соответствия теплотехнических характеристик основного оборудования реакторного и турбинного отделений энергоблока проектным значениям.

Данными испытаниями завершается этап "Энергетический пуск" и, после получения разрешения от департамента по ядерной и радиационной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госатомнадзор Республики Беларусь), специалисты приступят к финальной части программы ввода в эксплуатацию атомного объекта электроэнергетики - опытно-промышленной эксплуатации, состоящей из поэтапного ступенчатого набора мощности реакторной установки до 100% от номинальной с проведением динамических испытаний в разных рабочих режимах энергоблока с отключением основного оборудования, включая проверку режима полного обесточивания энергоблока.

Энергоблок №1 Белорусской АЭС, ставший первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом, принят в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года.

Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №2 Белорусской АЭС намечен на осень 2023 года, после чего суммарная выработка электроэнергии Белорусской АЭС составит порядка 18 миллиардов киловатт-часов в год.

Станция обеспечит около 40% внутренних потребностей Беларуси в электроэнергии.

Ключевые слова: Пуски, Белоруссия, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.

ВНИИАЭС отправляет полномасштабный тренажёр на АЭС "Аккую"

Дорога в Турцию, включая морскую часть, займёт около 15 дней.

Герой дня

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

В прошлом году был дан старт работам на первом и втором энергоблоках. Сегодня мы делаем ещё один важный шаг - приступаем к основному этапу сооружения энергоблока №3.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: