AtomInfo.Ru


Росатом разработает концепцию вывода из эксплуатации Белорусской АЭС

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2023

АО "ТВЭЛ", интегратор госкорпорации "Росатом" по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационноопасных объектов и обращению с радиоактивными отходами, и Республиканское унитарное предприятие "Белорусская атомная электростанция" заключили договор на научно-техническое сопровождение Белорусской АЭС по вопросам подготовки и вывода из эксплуатации энергоблоков атомной станции.

В Республике Беларусь подходит к завершению реализация проекта по строительству первой в стране атомной электростанции. Энергоблок №1 Белорусской АЭС принят в промышленную эксплуатацию в 2021 году, ввод энергоблока №2 запланирован на 2023 год.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь в течение одного года с даты ввода в эксплуатацию атомной электростанции эксплуатирующая организация - РУП "Белорусская АЭС" - производит расчёт стоимости комплекса мероприятий по выводу из эксплуатации АЭС, исходя из которой рассчитывается размер отчислений в фонд финансирования работ по выводу из эксплуатации АЭС.

В рамках договора АО "ТВЭЛ" окажет РУП "Белорусская АЭС" консультационные услуги по вопросам подготовки и вывода из эксплуатации энергоблоков АЭС, в том числе создаст методическую основу управления стоимостью вывода из эксплуатации и для получения обоснованной стоимости разработает концепцию вывода из эксплуатации энергоблоков Белорусской АЭС.

Концепция будет содержать описание возможных вариантов вывода из эксплуатации энергоблоков Белорусской АЭС, включая выбор и обоснование оптимального варианта, где будут представлены основные мероприятия по обеспечению безопасности вывода из эксплуатации, перечень систем и оборудования, необходимых для выполнения работ по выводу из эксплуатации, предложения и рекомендации по демонтажу и дезактивации оборудования и конструкций, оценка общего количества, вида, категорий РАО, образующихся при выводе из эксплуатации, и информация по прочим, важным для планирования вывода из эксплуатации, параметрам.

Директор программ по выводу из эксплуатации АО "ТВЭЛ" Эдуард Никитин подчеркнул:

"В российской атомной отрасли накоплен огромный опыт и сформирован портфель технологических решений в области завершающей стадии ядерного топливного цикла, ликвидации объектов ядерного наследия, а также обращения с радиоактивными отходами, включая их финальную изоляцию.

В рамках укрепления сотрудничества с Республикой Беларусь Росатом окажет всестороннюю поддержку и предложит безопасный, эффективный и экономически приемлемый подход к выводу из эксплуатации энергоблоков АЭС и обращению с радиоактивными отходами".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Белоруссия, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.


Герой дня

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Включение в сеть на мощности реактора 40% от номинальной подтверждает готовность всех систем и оборудования атомного объекта к выработке электроэнергии.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: