AtomInfo.Ru


На всероссийской конференции в ГНЦ НИИАР обсудят опыт эксплуатации исследовательских реакторов

ГНЦ НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2023

С 22 по 26 мая 2023 года в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (АО "ГНЦ НИИАР", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") пройдёт XXIII Российская конференция "Безопасность исследовательских ядерных установок".

Организаторами мероприятия запланировано более 40 докладов, касающихся разных направлений: от анализа работы исследовательских ядерных установок (ИЯУ) России, мероприятий по повышению ядерной и радиационной безопасности до модернизации и реконструкции ИЯУ и экспериментальных возможностей их использования.

Ожидается, что в конференции примут участие ведущие специалисты госкорпорации "Росатом", НИЦ "Курчатовский институт", Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, предприятий, эксплуатирующих ядерные установки, представители проектных и конструкторских организаций.

Начальник центра сбора и анализа информации по безопасности исследовательских ядерных установок ГНЦ НИИАР, представитель организационно-программного комитета конференции Максим Соловьёв сказал:

"Проведение конференции в конце мая давно стало нашей доброй традицией, которая позволяет раз в год объединять в одном месте ведущих специалистов России в области эксплуатации ИЯУ.

Обмен опытом, рассмотрение наиболее насущных вопросов, установление рабочих связей - всё это важные составляющие проводимой конференции. По итогам будут подготовлены рекомендации по ключевым вопросам повестки".

Большой интерес к научному мероприятию проявляют молодые специалисты института, для которых каждая конференция - это, прежде всего, возможность расширить свой кругозор и обменяться мнениями со специалистами из других предприятий отрасли.

Сотрудник реакторного исследовательского комплекса ГНЦ НИИАР Андрей Пайдулов отметил:

"Для научной молодёжи это всегда значимое событие.

Кроме того, объявленное указом Президента РФ Десятилетие науки и технологий подчеркивает важность вклада учёных в технологическое развитие страны, создание энергонезависимости, чего нельзя достичь без эффективного развития атомной отрасли.

И, конечно, вопросы безопасной эксплуатации реакторных установок всегда будут актуальными и важными".

Андрей Пайдулов выступит с докладом об эксплуатации комплекса критических стендов реакторов МИР.М1 и СМ-3 и приоритетных задачах на ближайшую перспективу.

В рамках технических туров будет организовано посещение производственной площадки предприятия и одного из самых крупных комплексов замкнутого цикла в Европе - Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии ФМБА России, сотрудники которого также традиционно принимают участие в работе конференции.

Сегодня на базе учреждения представлены все существующие методы диагностики и лечения онкологических заболеваний, применяемые в ядерной медицине.

В частности, специалистами ФМБА подготовлен доклад о главных аспектах в обеспечении радиационной безопасности при работе позитронно-эмитирующего циклотрона, предназначенного для наработки ультракороткоживущих радионуклидов.

По итогам мероприятия будет издан сборник тезисов докладов.

Более подробная информация представлена на сайте конференции: http://niiar.ru/node/7602.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Исследовательские реакторы, Россия, НИИАР, Пресс-релизы


Другие новости:

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.


Герой дня

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Включение в сеть на мощности реактора 40% от номинальной подтверждает готовность всех систем и оборудования атомного объекта к выработке электроэнергии.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: