AtomInfo.Ru


Росатом планирует организацию поставок медицинской техники и радиофармпрепаратов в Республику Беларусь

Пресс-служба дивизиона Технологии здоровья госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2023

16 мая в Минске состоялся научно-практический семинар "Ядерная медицина Беларуси и России: перспективы и возможности сотрудничества".

Его организаторами выступили госкорпорация "Росатом" и Республиканский научно-практически центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Республики Беларусь.

В рамках мероприятия стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

Четырёхстороннее соглашение было подписано между АО "Русатом Хэлскеа" (входит в состав дивизиона "Технологии здоровья" госкорпорации "Росатом"); страновым офисом Росатома в Республике Беларусь; представительством АО "Российский экспортный центр" в Республике Беларусь и крупнейшим белорусским дистрибьютором и экспортером лекарственных средств, медицинского оборудования и изделий медицинского назначения группой компаний "ЕуроФармИнтеграция". Соглашение было заключено во исполнение решений Высшего государственного совета Союзного государства, в рамках поручений президентов Республики Беларусь и Российской Федерации об укреплении системы здравоохранения и предоставления гражданам надлежащего уровня социальной защиты.

Генеральный директор АО "Русатом Хэлскеа" Игорь Обрубов прокомментировал:

"Медицинская и фармацевтическая промышленность в Республике Беларусь и Российской Федерации активно развиваются и имеют высокий кооперационный потенциал.

Сегодня возрастает значение повышения доступности качественных медицинских услуг на рынке Союзного Государства, а также имеется острая необходимость в импортозамещении медицинской техники и лекарственных препаратов.

Подписанное соглашение открывает новые возможности для эффективной и взаимовыгодной работы с белорусскими партнёрами для обеспечения технологического суверенитета Союзного государства в сфере здравоохранения и лекарственной безопасности".


"Технологии здоровья" (АО "Русатом Хэлскеа") - дивизион, аккумулирующий экспертизу госкорпорации "Росатом" в области здравоохранения.

Компания создана на базе предприятий и институтов "Росатома" с целью комплексного развития медицинских технологий в России и за рубежом.

Дивизион "Технологии здоровья" развивается по четырём основным направлениям: комплексные решения для медицины; производство и поставка изотопной продукции (50 стран мира); оборудование для диагностики и терапии; решения для ионизирующей обработки продукции.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Ядерная медицина, Госкорпорация Росатом, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.


Герой дня

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Включение в сеть на мощности реактора 40% от номинальной подтверждает готовность всех систем и оборудования атомного объекта к выработке электроэнергии.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: