AtomInfo.Ru


Энергоблок №4 Кольской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с элементами модернизации

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2023

16 мая 2023 года на Кольской АЭС в соответствии с графиком стартовал планово-предупредительный ремонт четвёртого энергоблока, который продлится 54 дня. Напомним, что блок был отключён от сети 14 мая.

В ходе ремонтной кампании специалисты осуществят плановый ремонт оборудования реакторного, турбинного, электрического и химического цехов, а также цеха обеспечивающих систем и тепловой автоматики и измерений.

Главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев отметил:

"Наша задача - бесперебойно снабжать электроэнергией потребителей Мурманской области.

В рамках ремонта четвёртого энергоблока мы планируем осуществить модернизацию уплотняющих прокладок главного циркуляционного насоса (ГЦН) - заменить железные прокладки на прокладки из терморасширенного графита.

Также планируется осуществить средний ремонт реакторной установки, текущий ремонт паротурбинных установок и системы техводы ответственных потребителей".

Сегодня Кольская АЭС надежно обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области, среди которых большинство крупнейших промышленных предприятий и муниципалитетов.

Соблюдение диспетчерского графика нагрузки 750 МВт обеспечивается работой энергоблоков №1, №2 и №3 Кольской АЭС.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции - 0,07 мкЗв/ч, что соответствует значениям естественного природного фона.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.


Герой дня

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Включение в сеть на мощности реактора 40% от номинальной подтверждает готовность всех систем и оборудования атомного объекта к выработке электроэнергии.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: