AtomInfo.Ru


В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2023

В мире статус действующего имеют 410 блоков, а статус строящегося - 58 блоков. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

В очередном обновлении базы учтено начало строительства блока №3 АЭС "ElDabaa" (Эль-Дабаа, Египет). На блоке будет установлен российский реактор ВВЭР-1200. Дата первого бетона - 3 мая 2023 года.

По данным PRIS, в 2023 году в мире осуществлён энергопуск трёх энергоблоков (в Китае, Словакии и США), начато строительство трёх блоков (два в Китае, один в Египте), окончательно остановлены пять энергоблоков (три в Германии, по одному в Бельгии и на Тайване).

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19457.

Ключевые слова: Строительство, Египет, МАГАТЭ


Другие новости:

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.


Герой дня

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Включение в сеть на мощности реактора 40% от номинальной подтверждает готовность всех систем и оборудования атомного объекта к выработке электроэнергии.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: