AtomInfo.Ru


Первый энергоблок Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2023

13 мая 2023 года в 00:05 (мск) в соответствии с плановой заявкой и по разрешению диспетчера энергосистемы энергоблок №1 Балаковской АЭС отключён от сети для проведения планово-предупредительного ремонта (ППР) и перегрузки топлива.

Главный инженер атомной станции Юрий Свежинцев отметил:

"Разгрузка и останов энергоблока проведены в соответствии с технологическим регламентом без замечаний. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Ремонт планируется выполнить за 32 суток".

Начальник отдела управления ремонтами Балаковской АЭС Алексей Портнов подчеркнул:

"В ходе ППР будет выполнено порядка 30 мероприятий по модернизации.

В числе самых значимых работ в турбинном отделении - капитальный ремонт цилиндра низкого давления, турбопитательного насоса, подогревателей высокого давления.

В реакторном отделении будет проведён ремонт каналов систем безопасности. В числе значимых технологических операций - проведение вихретокового контроля теплообменных трубок парогенераторов".

На Балаковской АЭС в настоящее время в работе находятся энергоблоки №№2, 3 и 4, которые несут суммарную нагрузку около 3196 МВт в соответствии с диспетчерским графиком.

Радиационная обстановка в районе расположения Балаковской АЭС - без изменений, показатели радиационного фона соответствуют естественным (природным) многолетним фоновым значениям для европейской части территории России.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.

ВНИИАЭС отправляет полномасштабный тренажёр на АЭС "Аккую"

Дорога в Турцию, включая морскую часть, займёт около 15 дней.


Герой дня

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

В прошлом году был дан старт работам на первом и втором энергоблоках. Сегодня мы делаем ещё один важный шаг - приступаем к основному этапу сооружения энергоблока №3.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: