AtomInfo.Ru


В России изготовили и отгрузили компенсатор давления для блока №2 АЭС Аккую

Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2023

В России завершено изготовление компенсатора давления для второго энергоблока АЭС "Аккую". Устройство является одним из элементов основного оборудования реакторного зала.

Компенсатор давления предназначен для создания и поддержания давления при различных рабочих режимах в первом контуре реактора, а также участвует в проливе систем на открытый реактор - промывке смонтированных трубопроводов систем безопасности и систем проектной эксплуатации, подключённых к реактору.

Изделие представляет собой толстостенный сосуд из нержавеющей стали: толщина стенки 165 мм, масса - более 180 тонн, внутренний объём - 79 м3.

Корпус компенсатора состоит из четырёх цилиндрических обечаек и двух эллиптических днищ.

Предварительно на детали изделия наносят плакирующий слой металла, который служит антикоррозийной обшивкой. В процессе производства отдельно собираются нижняя и верхняя части полукорпусов конструкции, затем проводится сварка обечаек и днищ. После изделие подвергается термической обработке в течение 10 часов при температуре до 650 градусов Цельсия.

Первый заместитель генерального директора АО АККУЮ НУКЛЕАР - директор строящейся АЭС "Аккую" Сергей Буцких прокомментировал завершение производства компенсатора давления:

"Мы продолжаем активное продуктивное взаимодействие с российскими коллегами. В ближайшее время ожидаем доставку компенсатора давления на площадку строительства АЭС.

Далее приступим к очередному важному этапу на втором энергоблоке - установке устройства в проектное положение по технологии "Open Top", через открытый верх здания реактора".

Конструкцию доставят в Турцию морским путём, протяженность которого составит около 3000 км. Установка компенсатора давления запланирована на осень текущего года.


АЭС "Аккую" - первая атомная электростанция в Турецкой Республике. Проект АЭС "Аккую" включает четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Российская госкорпорация "Росатом" владеет 100% долей в проекте и в соответствии с Межправительственным соглашением может продать долю до 49%, как одному инвестору, так и нескольким компаниям.

Сооружение АЭС "Аккую" - первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate ("строй-владей-эксплуатируй").

По условиям межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС должен состояться в течение семи лет после получения всех разрешений на строительство блока.

С учётом получения лицензии на строительство энергоблока №1 в 2018 году, этот срок означает 2025 год. При этом участники проекта прилагают все усилия, чтобы в юбилейном для Турецкой Республики 2023 году обеспечить готовность к началу пусконаладочных работ на блоке №1.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.

ВНИИАЭС отправляет полномасштабный тренажёр на АЭС "Аккую"

Дорога в Турцию, включая морскую часть, займёт около 15 дней.


Герой дня

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

В прошлом году был дан старт работам на первом и втором энергоблоках. Сегодня мы делаем ещё один важный шаг - приступаем к основному этапу сооружения энергоблока №3.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: