AtomInfo.Ru


Энергоблок №2 Кольской АЭС планово выведен в резерв

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2023

5 мая 2023 года энергоблок №2 Кольской АЭС планово выведен в резерв сроком на 10 дней в рамках реализации проекта по модернизации противоаварийной автоматики транзита Кола-Карелия.

Главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев отметил:

"В период останова второго энергоблока специалисты электрического цеха атомной станции проложат новые кабельные линии, смонтируют дополнительное оборудование на блочном щите управления, проведут проверки и опробуют новые цепи управления".

В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся три энергоблока, которые несут суммарную нагрузку 1100 МВт.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции - 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Кольская АЭС надёжно обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области, среди которых большинство крупнейших промышленных предприятий и муниципалитетов.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.

ВНИИАЭС отправляет полномасштабный тренажёр на АЭС "Аккую"

Дорога в Турцию, включая морскую часть, займёт около 15 дней.


Герой дня

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

В прошлом году был дан старт работам на первом и втором энергоблоках. Сегодня мы делаем ещё один важный шаг - приступаем к основному этапу сооружения энергоблока №3.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: