AtomInfo.Ru


На ГХК изготовлена юбилейная ТВС с МОКС-топливом

ГХК, ОПУБЛИКОВАНО 04.05.2023

На заводе фабрикации топлива Горно-химического комбината (предприятие госкорпорации "Росатом", дивизион "Экологические решения") собрана и подготовлена к отправке на Белоярскую АЭС тысячная тепловыделяющая сборка с МОКС-топливом.

Это знаковое событие для коллектива всего предприятия, свидетельствующее о том, что все процессы отработаны и ЗФТ уверенно встал на конвейерные рельсы.

Перед установкой в транспортно-упаковочный контейнер, за каждым процессом изготовления 1000-ой сборки, как и за всеми предыдущими сборками, пристально следили независимые эксперты и специалисты ОТК.

Одними из значимых завершающих этапов стали нанесение лазерной гравировки с юбилейным порядковым номером, а также сварка головной и основной частей сборки в специальной камере, которую доверили опытнейшему сварщику-оператору Сергею Федосееву.

Затем ТВС прошла ряд контрольных процедур, после которых независимый эксперт АО "ВПО ЗАЭС" Константин Филатов вынес вердикт: "Тепловыделяющая сборка с порядковым номером 1000 соответствует всем требованиям конструкторской и технической документации".

Комментируя событие, заместитель генерального директора ГХК по производству Алексей Леонов провёл параллель между двумя яркими эпохами нашего предприятия:

"В 2012 году на радиохимическом заводе была загружена последняя партия стандартных урановых блоков, переработан и выделен последний оружейный диоксид плутония.

Тем самым была поставлена красивая точка в истории под названием "Атомный проект".

Тысячная ТВС - это свидетельство того, что уже пишется красивым почерком история, называемая "Мирный атом".

Это свидетельство того, что завод работает стабильно, надёжно, штатно, в плановом порядке. Создан высокопрофессиональный, грамотный коллектив завода фабрикации топлива, и Горно-химический комбинат стал гарантированным производителем МОКС-топлива для реактора на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской атомной электростанции.

Впереди ещё много амбициозных задач, которые ставит нам uоскорпорация "Росатом" и я желаю всем нам достичь всех поставленных целей и все задачи выполнить".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, MOX-топливо, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.

ВНИИАЭС отправляет полномасштабный тренажёр на АЭС "Аккую"

Дорога в Турцию, включая морскую часть, займёт около 15 дней.

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Герой дня

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

В прошлом году был дан старт работам на первом и втором энергоблоках. Сегодня мы делаем ещё один важный шаг - приступаем к основному этапу сооружения энергоблока №3.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: