AtomInfo.Ru


Атомные реакторы и парогенераторы для АЭС Индии и Китая доставлены на спецпричал для перегрузки на речные суда

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2023

Два атомных реактора и восемь парогенераторов для АЭС "Куданкулам" и Тяньваньской АЭС в течение нескольких ночей перевозили через центральные улицы Волгодонска на специализированный причал Цимлянского водохранилища.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

На автотранспорте изделия были отправлены с производственной площадки Атоммаш компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) 21 апреля 2023 года.

Перевозка происходила в ночное время, чтобы не затруднять движение в городе.

Из-за параметров груза специальным городским службам пришлось перекрывать дороги и отключать линии электропередач: диаметр одного изделия составляет 4,5 метра, длина - 13 метров, вес одного корпуса реактора - 320 тонн. Общий вес груза - 3400 тонн.

Управление движением осуществлял оператор с помощью пульта. Скорость транспортёров составляла 2-7 км/ч. Такая скорость обеспечивает максимальную безопасность при транспортировке, а также позволила жителям города стать первыми свидетелями самой масштабной в истории атомного машиностроения отгрузки атомного оборудования.

На причале с помощью специального крана изделия переместят на баржи. По речным артериям их путь составит 3500 километров.

Жители Волгограда, Саратова, Самары, Казани, Нижнего Новгорода, Шлиссельбурга смогут наблюдать проезд оборудования в своих городах в течение мая. В Санкт-Петербурге баржи пройдут по Неве ночью, под разведёнными мостами.

В порту северной столицы России после перегрузки на морские суда оборудования для АЭС Индии и Китая пройдёт через Балтийское, Северное моря в Атлантику, через Гибралтар, Средиземное море и Суэцкий канал, Красное и Аравийские моря в порты прибытия.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, АЭС Куданкулам, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

ВНИИАЭС отправляет полномасштабный тренажёр на АЭС "Аккую"

Дорога в Турцию, включая морскую часть, займёт около 15 дней.

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.


Герой дня

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Подготовительные работы в районе поселка Усть-Куйга идут полным ходом. Уже сейчас на площадку завезено более 2000 тонн грузов, работает порядка 80 человек и 38 единиц техники. С каждым днём объёмы работ нарастают.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: