AtomInfo.Ru


АО ЦПТИ получило положительное заключение госкорпорации Росатом по результатам анализа и оценки обоснования инвестиций в строительство нового химико-металлургического цеха АО УЭХК

АО ЦПТИ, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2023

Центральный проектно-технологический институт (АО "ЦПТИ", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") получил положительное заключение госкорпорации "Росатом" по результатам анализа и оценки предпроектной документации на строительство химико-металлургического цеха на площадке Уральского электрохимического комбината (АО "УЭХК", предприятие АО "ТВЭЛ" в г. Новоуральск Свердловской обл.).

Специалисты АО "ЦПТИ" провели полный комплекс инженерных изысканий, определили затраты на строительство и эксплуатацию химико-металлургического цеха (ХМЦ), разработали предпроектную документацию, которая прошла отраслевую экспертизу и получила положительное заключение.

Она соответствует требованиям в области промышленной, ядерной и радиационной безопасности.

В процессе подготовки предпроектных решений специалисты АО "ЦПТИ" совместно с технологами действующего химико-металлургического цеха АО "УЭХК" разработали и обосновали оптимальные технологические решения на базе современного оборудования и выполнили все необходимые мероприятия, подтверждающие безопасность объекта.

Важно отметить, что разработанные решения оптимальны не только с точки зрения экономики, но и наиболее безопасны для персонала и окружающей среды.

Инвестиционный проект "Перемещение химико-металлургического цеха" - один из ключевых в концепции развития АО "УЭХК" и входит в Программу "УЭХК-2030".

Создание нового ХМЦ позволит сократить эксплуатируемые площади примерно в четыре раза по сравнению с существующими, отказаться от неэффективных переделов, исключить перевозки ядерных материалов по дорогам общего пользования и сократить их перевозки внутри площадки, централизовать управление и максимально автоматизировать процессы, повысить эффективность работы ХМЦ.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

ВНИИАЭС отправляет полномасштабный тренажёр на АЭС "Аккую"

Дорога в Турцию, включая морскую часть, займёт около 15 дней.

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.


Герой дня

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Подготовительные работы в районе поселка Усть-Куйга идут полным ходом. Уже сейчас на площадку завезено более 2000 тонн грузов, работает порядка 80 человек и 38 единиц техники. С каждым днём объёмы работ нарастают.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: