AtomInfo.Ru


Росатомфлот принял участие в учении Арктический патруль - 2023

Отдел коммуникаций ФГУП Атомфлот, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2023

Росатомфлот (предприятие госкорпорации "Росатом") принял участие в практическом морском учении по противодействию угрозам в сфере морской безопасности "Арктический патруль - 2023", которое провела 25 апреля в Кольском заливе пограничная служба ФСБ России.

На борту многофункционального судна-контейнеровоза "Россита" ФГУП "Атомфлот" пограничники отработали совместные действия по поиску и обнаружению судна, подавшего судовой сигнал тревожного оповещения, пресечение террористического акта, спасение судна и экипажа, а также ликвидацию аварийного разлива нефти.

И.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица сказал:

"Все вводные, отработанные в ходе практического морского учения, подтвердили готовность межведомственных структур к решению задач в акватории Севморпути.

В ходе подобных учений специалисты получают отличный опыт и повышают своё мастерство.

Такие тренировки не бывают лишними. Для Росатомфлота безопасность является одним из ключевых приоритетов деятельности".

Учение было проведено под руководством начальника пограничного управления ФСБ России по Западному арктическому району генерал-лейтенанта Станислава Маслова.

Накануне в Мурманске, на площадке ФГУП "Атомфлот" первый заместитель директора - руководитель пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов провёл совещание, посвященное началу учений.

В нём принял участие специальный представитель госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики, заместитель председателя государственной комиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

Владимир Панов отметил:

"В настоящее время у России передовой опыт арктического судоходства. Круглогодичная навигация обеспечена в Карском море и нас ждёт исторический этап - начиная с 2024 года круглогодичная навигация в восточном направлении Северного морского пути.

Многолетняя история развития Арктики свидетельствует о том, что "один в поле не воин", и только при слаженном взаимодействии всех структур можно достичь результата.

Уверен, что сегодняшние учения, нацеленные на отработку совместных действий и усилий, закрепят имеющийся опыт в обеспечении безопасности судоходства на СМП".

Ключевые слова: УКФЗ, Россия, Арктика, Пресс-релизы


Другие новости:

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.


Герой дня

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Подготовительные работы в районе поселка Усть-Куйга идут полным ходом. Уже сейчас на площадку завезено более 2000 тонн грузов, работает порядка 80 человек и 38 единиц техники. С каждым днём объёмы работ нарастают.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: