AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС выводит в плановый ремонт блок №3 РБМК

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2023

24 апреля 2023 года на Ленинградской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", Ленобласть) начата поэтапная разгрузка энергоблока №3 РБМК-1000 для проведения планового среднего ремонта с выполнением работ по внутриреакторному контролю и управлению ресурсными характеристиками реакторной установки.

Турбогенератор № 6 отключён от сети в 13:55 мск. Полный останов энергоблока №3 планируется в 23:30 мск. 25 апреля 2023 года. Ремонт продлится три месяца.

Начальник отдела подготовки и проведения ремонтов Ленинградской АЭС Борис Голубев:

"Основная задача, поставленная перед ремонтной службой Ленинградской АЭС и работниками "Ленатомэнергоремонт" (филиал АО "Атомэнергоремонт") - безопасное и качественное выполнение ремонтных работ с реализацией ПСР-проекта по оптимизации сроков.

Во время ремонта блока №3 РБМК планируется задействовать не менее 1200 специалистов из числа ремонтных служб атомной станции и работников "Ленатомэнергоремонта".

По итогам реализации в 2023 году ПСР-проекта на блоке №4 был достигнут показатель в 16,5 суток оптимизации срока ремонта, что потенциально добавит к выработке почти 400 миллионов кВт×ч электроэнергии.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, РБМК, Пресс-релизы


Другие новости:

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.


Герой дня

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Подготовительные работы в районе поселка Усть-Куйга идут полным ходом. Уже сейчас на площадку завезено более 2000 тонн грузов, работает порядка 80 человек и 38 единиц техники. С каждым днём объёмы работ нарастают.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: