AtomInfo.Ru


Казатомпром планирует увеличить производство серной кислоты

Казатомпром, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2023

Акционерное общество "Национальная атомная компания "Казатомпром" (далее - "Компания", "Казатомпром" или "АО "НАК "Казатомпром") объявляет о получении свидетельства о государственной регистрации нового предприятия ТОО "Taiqonyr Qyshqyl Zauyty" (далее - Товарищество), создаваемого в целях реализации проекта строительства сернокислотного завода в Созакском районе Туркестанской области.

Учредителями Товарищества выступили: АО "НАК "Казатомпром" (49%), ТОО "РУ-6" (25%), ТОО "Казатомпром-SaUran" (26%).

В настоящее время завершается разработка технико-экономического обоснования проекта и проводится выбор потенциального инвестора.

Окончательная стоимость создания промышленного предприятия будет определена после утверждения проектно-сметной документации.

Начало строительства сернокислотного завода планируется в 2024 году, а запуск производства и выход на полную проектную мощность ожидаются в 2026 году.

Серная кислота - основной реагент, используемый при добыче урана методом подземного скважинного выщелачивания.

Собственное производство, расположенное рядом с рудниками, позволит Казатомпрому обеспечить наличие дополнительного надёжного и долгосрочного источника поставок кислоты, сократить пути доставки товара, минимизировать рост затрат и снизить себестоимость урановой продукции.

Предприятие сможет обеспечить производство серной кислоты мощностью 800 тысяч тонн в год. При этом от утилизации тепла завод будет попутно вырабатывать 25-30 МВт×ч электроэнергии, большая часть которой будет реализована дочерним организациям Компании в энергодефицитном регионе.

Реализация проекта является стратегически важным как для Казатомпрома, так и для Туркестанской области.

Современный сернокислотный завод позволит внести значительный вклад в экономическое и социальное развитие региона, привлечь дополнительные инвестиции, пополнить поступления налогов в местный бюджет, создать новые рабочие места - к строительству объекта будет привлечено около 800 человек, а к эксплуатации - около 500 человек.

Ключевые слова: Уран, Азия, Казахстан, Пресс-релизы


Другие новости:

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.


Герой дня

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Подготовительные работы в районе поселка Усть-Куйга идут полным ходом. Уже сейчас на площадку завезено более 2000 тонн грузов, работает порядка 80 человек и 38 единиц техники. С каждым днём объёмы работ нарастают.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: