AtomInfo.Ru


Cameco будет поставлять природный уран для нужд Козлодуя-5

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2023

Канадская компания "Cameco" будет до 2033 года поставлять природный уран, необходимый для изготовления топлива для блока №5 АЭС "Козлодуй" (Болгария).

В соответствии с заключённым соглашением канадский уран будет доставляться на предприятия европейского концерна URENCO, где он будет обогащаться до реакторного уровня.

Поставщиком топлива для блока "Козлодуй-5" будет выступать американская компания "Westinghouse", подписавшая в декабре 2022 года с болгарской стороной 10-летний контракт.

Ключевые слова: Уран, Болгария, АЭС Козлодуй, Канада


Другие новости:

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.


Герой дня

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Подготовительные работы в районе поселка Усть-Куйга идут полным ходом. Уже сейчас на площадку завезено более 2000 тонн грузов, работает порядка 80 человек и 38 единиц техники. С каждым днём объёмы работ нарастают.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: