AtomInfo.Ru


Росатом впервые в истории атомного машиностроения отгружает одновременно два комплекта ключевого оборудования АЭС для двух разных стран

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.04.2023

21 апреля 2023 года на Атоммаше - производственной площадке компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) - состоялась отгрузка двух корпусов ядерных реакторов и восьми парогенераторов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: АЭМ

Оборудование предназначено для энергоблока №5 АЭС "Куданкулам" (Индия) и энергоблока №7 Тяньваньской АЭС (Китай), сооружаемых по российскому проекту.

Отгрузка одновременно двух комплектов ключевого оборудования с одной производственной площадки осуществляется впервые в истории мировой атомной энергетики.

Общий вес изделия составляет 3400 тонн. Отгрузка будет осуществляться комбинированным способом: автомобильным транспортом груз доставят на специализированный заводской причал. После перемещения на баржи комплекты проследуют по водным артериям в морской порт Санкт-Петербурга, а затем морем будут доставлены в Индию и Китай.

Генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Игорь Котов сказал:

"Атоммаш ещё раз доказывает, что готов справляться с любыми самыми сложными производственными задачами.

Машиностроительный дивизион в свою очередь выражает огромную благодарность управляющей компании инжинирингового дивизиона АО "Атомстройэкспорт" в лице Банника Алексея Юрьевич и Лебедева Андрея Олеговича.

А также мы выражаем признательность нашим зарубежным партнёрам: китайским коллегам, в сотрудничестве с которыми осуществляется стройка седьмого энергоблока Таньваньской АЭС, и индийским - в создании блоков №5 АЭС "Куданкулам".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, АЭС Тяньвань, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.


Герой дня

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Подготовительные работы в районе поселка Усть-Куйга идут полным ходом. Уже сейчас на площадку завезено более 2000 тонн грузов, работает порядка 80 человек и 38 единиц техники. С каждым днём объёмы работ нарастают.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: