AtomInfo.Ru


Юани за Руппур - мнение из Китая

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2023

Китайская газета "Global Times" прокомментировала новости о частичном переводе платежей Бангладеш за строительство АЭС "Руппур" в юани, назвав это частью процесса отхода от доллара в международной торговле.

Окончательное решение о выплате в юанях суммы в 318 миллионов долларов было принято на этой неделе на совещании в департаменте экономических связей министерства финансов Бангладеш.

Решение было принято в принципе. Сам платёж ещё не проведён, так как необходимо определиться со всеми его деталями.

Газета напоминает, что предыдущие попытки решить проблему с платежами между Бангладеш и Россией сорвались из-за санкций США.

Цао Юаньчжэн (Cao Yuanzheng), главный экономист банка "Bank of China International", заявил в комментарии для "Global Times", что это важный признак прогресса для китайской валюты - она начинает играть большую роль в международном крупном инфраструктурном проекте, в котором не участвует Китай.

Бангладеш сделает выплату из своих резервов юаней. Россия получит платёж через китайскую трансграничную межбанковскую систему CIPS - систему, выступающую как альтернатива системе SWIFT при платежах в юанях.

"Выбор, совместно сделанный Бангладеш и Россией, показал, что юань шире используется на международном рынке, и это разумное решение", - отметил Цао.

Во второй части статьи китайская газета подчеркнула, что интерес к юаню в мире растёт. Издание связывает это как с экономическим ростом Китая, так и с падением доверия к доллару как надёжной валюте для международных расчётов.

"Китайская валюта набирает популярность в России, и расчёты... которые обходятся без доллара США, набирают обороты", - говорится в статье.

Ключевые слова: Экономика, Бангладеш, Статьи, Мнения


Другие новости:

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

Герой дня

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крыжановский

Валерий Крыжановский
Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: