AtomInfo.Ru


Westinghouse и KHNP - корейцы пойдут на уступки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2023

Южнокорейские компании KHNP и KEPCO, скорее всего, будут вынуждены пойти на уступки в своём разбирательстве с американской компанией "Westinghouse", утверждает "Business Korea".

Напомним, что "Westinghouse" подал 21 октября 2022 года иск в федеральный окружной суд США в округе Колумбия против KHNP и KEPCO.

Предметом спора является лицензионная чистота южнокорейского проекта APR-1400. С точки зрения "Westinghouse" проект использует интеллектуальную собственность этой компании и не может поставляться на экспорт без её согласия, атомщики Южной Кореи с этим не согласны.

"KHNP, вероятно, пойдёт на уступки, поскольку саммит не за горами и правительство США посоветует им работать вместе (с "Westinghouse")", - пишет "Business Korea".

Под саммитом газета имеет в виду государственный визит, который президент Южной Кореи Юн Сок Ёль намерен нанести в США. Отмечается, что это первый визит такого уровня в отношениях двух стран за последние 12 лет.

"Позиция правительства США заключается в том, что сотрудничество между ними ("Westinghouse" и атомные компании Южной Кореи) может укрепить режим нераспространения и усилить влияние как Соединённых Штатов, так и Южной Кореи на мировом рынке атомной энергетики", - сообщает "Business Korea".

"Их сотрудничество, возможно, будет обсуждаться во время саммита, так что они смогут эффективно сотрудничать по проекту на "Дукованах". - пишет издание.

В тендере по выбору подрядчика для строительства нового блока на АЭС "Дукованы" (Чехия) южнокорейские атомщики и компания "Westinghouse" выступают соперниками. Издание не строит никаких предположений о том, как могло бы в таком случае выглядеть их сотрудничество.

Несмотря на то, что KHNP и KEPCO достаточно жёстко отстаивают лицензионную чистоту проекта APR-1400, в декабре 2022 года KHNP обращалась в министерство энергетики США за разрешением на экспорт определённых технологий в рамках своего конкурсного предложения по "Дукованам".

Минэнерго США отказало в выдаче разрешения под тем предлогом, что оно не может быть выдано без участия "Westinghouse".

Ключевые слова: Вестингауз, Южная Корея, Статьи, Мнения


Другие новости:

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Герой дня

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крыжановский

Валерий Крыжановский
Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: