AtomInfo.Ru


Из-за старого решения суда США и ЮАР не смогли продлить соглашение 123

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2023

США и Южная Африка вынуждены заново обсуждать и готовить текст межправительственного соглашения "123" о сотрудничестве в мирной атомной области вместо продления предыдущего соглашения.

Соглашение "123" между США и ЮАР было подписано в августе 1995 года и вступило в силу в декабре 1997 года. Срок его действия подходил к концу в декабре 2022 года, но продлить его не удалось.

Препятствием для продления стало решение Высокого суда провинции Западный Кейп, аннулировавшего в 2017 году атомные межправсоглашения с Россией, США и Южной Кореей. Суд счёл, что эти соглашения должны были пройти согласование в парламенте ЮАР, чего сделано не было.

Таким образом, с формальной точки зрения соглашение "123" между США и ЮАР, подписанное в 1995 году, стало не вступившим в силу, и его продление оказалось невозможным.

В январе 2023 года компания "Westinghouse" была временно лишена возможности поставлять топливо на южноафриканскую АЭС "Koeberg" (Коберг) по причине отсутствия действующего соглашения "123" между США и ЮАР.

Позднее действие соответствующей экспортной лицензии компании было возобновлено, но на временной основе.

Ключевые слова: США, Африка, ЮАР


Другие новости:

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.


Герой дня

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крыжановский

Валерий Крыжановский
Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Назначение MCRE - получение данных и опыта эксплуатации ЖСР на хлоридах. В будущем эта информация должна быть использована при проектировании и сертифицировании коммерческого ЖСР на хлоридах - проекта MCFR, разработку которого также ведёт компания "TerraPower".


Поиск по сайту: