AtomInfo.Ru


Чепецкий механический завод изготовил опытные образцы продукции для системы мягкой посадки спускаемых космических аппаратов

ЧМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2023

Специалисты Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ, предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") разработали технологию производства корпуса для передатчика фотонной измерительно-управляющей системы малых высот "Кактус-2В" для мягкой посадки.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: ЧМЗ

Такой системой оснащаются спускаемые аппараты пилотируемых космических кораблей.

Опытные образцы направлены заказчику - в Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики.

Система "Кактус" позволяет бесконтактно измерить высоту спускаемого аппарата до поверхности и выдаёт команду на запуск двигателей мягкой посадки, корректируя их работу в зависимости от скорости.

Основу системы составляет гамма-лучевой высотомер, который оснащён источником ионизирующего излучения. От самого излучения космонавта защищает специальный корпус производства ЧМЗ.

Детали корпуса имеют сложную конфигурацию и изготовлены из материала, обеспечивающего надёжную биологическую защиту при минимальных габаритах изделия.

Полученную фасонным литьём заготовку обрабатывают на станках с ЧПУ по программам, разработанным на основе виртуального трёхмерного макета изделия.

Процесс механической обработки предварительно моделируется, что позволяет максимально точно выполнить криволинейные поверхности детали, исключив конструкторские и технологические ошибки на этапе подготовки производства, а также сократить время изготовления.

Генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин отметил:

"На Чепецком механическом заводе сосредоточены уникальные производства, которым нет аналогов в стране.

Мы производим материалы и изделия высокого качества, позволяющие России внедрять новые технологии и помогающие отечественной науке в решении стратегических задач по освоению космических рубежей".

Все российские обитаемые космические аппараты мягко приземляются благодаря фотонной измерительно-управляющей системе малых высот "Кактус".

Система постоянно модернизируется, Чепецкий механический завод осваивает новые технологии производства конструкционных изделий для неё.

Первый отечественный космический аппарат, на котором Юрий Гагарин спускался 12 апреля 1961 года, не имел системы мягкой посадки.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.


Герой дня

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крыжановский

Валерий Крыжановский
Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Назначение MCRE - получение данных и опыта эксплуатации ЖСР на хлоридах. В будущем эта информация должна быть использована при проектировании и сертифицировании коммерческого ЖСР на хлоридах - проекта MCFR, разработку которого также ведёт компания "TerraPower".


Поиск по сайту: