AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш приступил к отгрузке трубных узлов для Тяньваньской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2023

Завод "Петрозаводскмаш" компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - Атомэнергомаш) приступил к отгрузке трубных узлов главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) для энергоблока №7 Тяньваньской АЭС, которая строится в Китайской Народной Республике.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: АЭМ

Трубные узлы представляют собой как прямые участки трубопровода, так и соединения прямых труб с изогнутыми коленами. На заводе на внутреннюю поверхность труб предварительно наносят антикоррозионное покрытие методом электрошлаковой наплавки. В процессе сборки трубный узел оснащают необходимыми патрубками и штуцерами.

Первую партию - три трубных узла - отгрузили с производственной площадки "Петрозаводскмаша" сухопутным путём. Грузу предстоит преодолеть более 7 тысяч километров от Петрозаводска до границы Китайской Народной Республики.

ГЦТ внутренним диаметром 850 мм, общей длиной 146 метров соединяет основное оборудование первого контура АЭС: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Предназначен для циркуляции теплоносителя первого контура при температуре до 330 градусов Цельсия под высоким давлением - 160 атмосфер.

Для защиты трубопровода от агрессивного воздействия теплоносителя на внутреннюю поверхность кованых заготовок наносят антикоррозионное покрытие.

Напомним, Петрозаводскмаш первым в России освоил технологию изготовления бесшовных плакируемых труб для атомных электростанций.

Тяньваньская АЭС расположена в китайской провинции Цзянсу. Третья очередь данной электростанции сооружается по проекту "АЭС-2006" и соответствует современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.


Герой дня

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крыжановский

Валерий Крыжановский
Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Назначение MCRE - получение данных и опыта эксплуатации ЖСР на хлоридах. В будущем эта информация должна быть использована при проектировании и сертифицировании коммерческого ЖСР на хлоридах - проекта MCFR, разработку которого также ведёт компания "TerraPower".


Поиск по сайту: