AtomInfo.Ru


На Белорусской АЭС успешно выполнен пробный пуск турбины энергоблока №2

Инжиниринговый дивизион госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2023

На Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") успешно завершена одна из важнейших операций этапа "Энегопуск" - вывод на номинальные обороты холостого хода (без включения в сеть) роторов турбоагрегата.

Ввод в эксплуатацию - заключительный и один из важнейших этапов сооружения новых энергоблоков АЭС. На этом этапе подтверждается соответствие проекту систем и оборудования энергоблока.

Процесс ввода состоит из нескольких последовательных шагов: предпусковые наладочные работы, физический пуск, энергетический пуск, опытно-промышленная эксплуатация.

В 14:12 (Мск) выполнен пробный пуск турбоагрегата энергоблока на мощности реактора 40% от номинальной.

После подачи пара на турбогенератор и поэтапного увеличения скорости его вращения до проектных значений - 3000 оборотов в минуту специалисты провели замер тепломеханических характеристик и, в соответствии с алгоритмом пусковой операции, остановили турбину.

Вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин подчеркнул:

"Пробный пуск турбины проведён в рамках подготовки блока к началу выработки электроэнергии. Замечаний к работе турбоагрегата нет: все параметры, включая вибрационное состояние, в норме.

Далее предстоит выполнить испытания турбины на холостом ходу для подтверждения работоспособности оборудования на проектных параметрах".

Ключевые слова: Пуски, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.


Герой дня

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крыжановский

Валерий Крыжановский
Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Назначение MCRE - получение данных и опыта эксплуатации ЖСР на хлоридах. В будущем эта информация должна быть использована при проектировании и сертифицировании коммерческого ЖСР на хлоридах - проекта MCFR, разработку которого также ведёт компания "TerraPower".


Поиск по сайту: