AtomInfo.Ru


В Британии начался второй этап процедуры GDA для проекта Rolls-Royce SMR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2023

Регуляторы Британии завершили первый этап рассмотрения проекта модульного реактора "Rolls-Royce SMR".

Первый этап процедуры оценки концепции проекта (Generic Design Assessment, GDA) для "Rolls-Royce SMR" стартовал в апреле 2022 года.

О завершении этапа британский офис ядерного регулирования (ONR) объявил 3 апреля 2023 года.

Первый этап процедуры GDA носит подготовительный и ознакомительный характер. У регуляторов складываются первые впечатления о проекте, определяются также объём работы на последующих этапах и дополнительная информация, которую должны будут предоставить заявители.

Длительность первого этапа - 12 месяцев. Второй этап, стартовавший 3 апреля 2023 года, продлится дольше, а именно, 16 месяцев. Всего процедура предусматривает четыре этапа.

Проект "Rolls-Royce SMR" - седьмой по счёту проект, проходящий в Британии процедуру GDA. Четыре проекта прошли процедуру полностью (EPR, AP-1000, ABWR и HPR-1000), заявки для двух проектов были отозваны (ACR-1000 и ESBWR).

Хотя в названии "Rolls-Royce SMR" присутствует сокращение SMR, он относится к реакторам средней мощности - 470 МВт(э), или 1358 МВт(т).

Это трёхпетлевой реактор типа PWR. Топливо - уран с обогащением до 4,95%. Время между перегрузками - 18 месяцев. Одной из отличительных черт проекта "Rolls-Royce SMR" является отказ от борного регулирования.

Ключевые слова: Атомнадзор, Великобритания, Rolls-Royce, Малая энергетика


Другие новости:

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.


Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Назначение MCRE - получение данных и опыта эксплуатации ЖСР на хлоридах. В будущем эта информация должна быть использована при проектировании и сертифицировании коммерческого ЖСР на хлоридах - проекта MCFR, разработку которого также ведёт компания "TerraPower".


Поиск по сайту: