AtomInfo.Ru


Росатом отгрузил компенсатор давления для Куданкулама-5

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2023

Филиал АО "АЭМ-технологии" "Ижора" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш") отгрузил компенсатор давления для пятого энергоблока индийской АЭС "Куданкулам".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Компенсатор относится к оборудованию первого контура реакторной установки типа ВВЭР и служит для создания и поддержания давления и объёма теплоносителя.

При переходных и аварийных режимах работы реакторной установки он используется для ограничения колебаний давления.

Изделие имеет массу 187,5 тонны. В собранном состоянии его длина почти 14 метров, диаметр - 3,3 метра. Его внутренний объём 79 кубометров, а толщина стенки 152 миллиметра.

В ходе гидравлических испытаний сосуд выдержал проверку на герметичность при воздействии высоких температур и максимально допустимого давления в 24,7 МПа. Сегодня изделие отправляется к заказчику. До места назначения компенсатору давления предстоит преодолеть более 17 тысяч километров.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.


Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Назначение MCRE - получение данных и опыта эксплуатации ЖСР на хлоридах. В будущем эта информация должна быть использована при проектировании и сертифицировании коммерческого ЖСР на хлоридах - проекта MCFR, разработку которого также ведёт компания "TerraPower".


Поиск по сайту: