AtomInfo.Ru


Росэнергоатом в 2023 году достигнет 30% доли мирового рынка кобальта-60

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2023

Сегодня концерн "Росэнергоатом" (электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") производит более 20% от мирового потребления кобальта-60, применяемого для стерилизации медицинских изделий, обеззараживания продуктов питания и модификации материалов.

Смоленская атомная станция в марте отгрузила первую партию кобальта-60, наработанного на реакторах РБМК.

Учитывая отгрузки кобальта-60 с Ленинградской АЭС и начало отгрузок в мае 2023 года с Курской АЭС, Росэнергоатом уже в этом году достигнет 30% доли мирового рынка кобальта-60.

На днях заместитель генерального директора - директор по бизнес-развитию Росэнергоатома Никита Константинов посетил Смоленскую атомную станцию с рабочим визитом.

Под его председательством прошло совещание по реализации на реакторах РБМК программы увеличения объёмов производства и расширения номенклатуры изотопов, наиболее востребованных на мировом рынке.

Заместитель генерального директора - директор филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Смоленская АЭС" Павел Лубенский отметил:

"Конструкторами, проектантами, изготовителями, монтажниками при самом непосредственном участии персонала практически всех служб Смоленской АЭС проделана колоссальная работа по созданию и отработке уникальной технологии для обращения с кобальтом-60.

Благодаря этому, в 2023 году будет достигнута готовность трёх энергоблоков Смоленской АЭС к ритмичным выгрузкам облучённого материала и его отгрузке заказчикам".

Вторым не менее важным направлением использования мощностей энергетических канальных реакторов является наработка изотопов медицинского назначения.

Ленинградская АЭС с 1997 года нарабатывает йод-125, йод-131, молибден-99. С этого года на Ленинградской АЭС в линейке новых перспективных продуктов появится лютеций-177.

В рамках визита обсудили вопросы обеспечения к 2025 году наработки изотопов медицинского назначения на РБМК Смоленской и Курской АЭС. Отметили стратегическую важность реализации поставленных задач по отгрузкам медицинских изотопов для развития российской ядерной медицины.

В планах - наработка наиболее востребованных изотопов для производства радиофармпрепаратов: йод-131, лютеций-177, молибден-99, самарий-153.

Участие в проекте Смоленской и Курской станций позволит кратно увеличить количество производимого сырья, а значит, при наличии достаточных производственных мощностей - количество жизненно необходимых препаратов для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Заместитель генерального директора - директор по бизнес-развитию концерна "Росэнергоатом" Никита Константинов подчеркнул:

"Реализация проекта по расширению производства медицинских изотопов на канальных реакторах Смоленской и Курской АЭС, позволит более чем в два раза увеличить производственные мощности Росэнергоатома и обеспечить поставки на сооружаемый госкорпорацией "Росатом" в городе Обнинске завод по производству радиофармпрепаратов для нужд российской медицины".

Ключевые слова: Радиоизотопы, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.


Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Назначение MCRE - получение данных и опыта эксплуатации ЖСР на хлоридах. В будущем эта информация должна быть использована при проектировании и сертифицировании коммерческого ЖСР на хлоридах - проекта MCFR, разработку которого также ведёт компания "TerraPower".


Поиск по сайту: